В Улан-Удэ почтили память погибших героев Сотни жителей столицы  пришли на Мемориал Победы.

Общество 22 июня 2022, 13:52 1763

Международная акция «Свеча памяти» прошла в Улан-Удэ. В этот день в разных уголках земного шара зажигают свечи и возлагают цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне. Для этого сотни жителей столицы  пришли сегодня на Мемориал Победы. 

В Бурятии почтили память погибших героев. 81 год назад Германия вторглась на территорию Советского Союза. 

Галина Лазарева: Все говорили война-война, ну, а что это такое не знали. Мы ходили с братом все время отца встречали. Поезда приходили с ранеными. Раненых выносили на носилках. Медсестры помогали, на костылях. Ты не наш папа, - спрашивали. Нет, не наш.

120 тысяч жителей республики встали на защиту Родины. Домой не вернулся каждый третий боец. 

- У меня прадедушка воевал. Мне рассказывали, какой у него был сложный путь на войне - от Бурятии до Сталинграда, Москвы и Берлина.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Уважаемые ветераны, сегодня мы как и каждый год. 22 июня, вспоминаем начало Великой Отечественной войны. Я хочу отдать должное, слова памяти, уважения признания нашим ветеранам. И, конечно, семьям, которые уже, как и в 41 не дождались своих близких. Россия большая, сильная, но главная сила в единстве. И мы едины.

За 1418 дней войны погибло почти 27 миллионов человек. В честь героев на Мемориале Победы зажгли свечи и возложили цветы. 

18 апреля