На Сурхарбаан в Бурятии потратят 40 миллионов рублей На это пойдет часть средств, выделенных из федерального бюджета на туризм.

Общество 23 марта 2023, 17:15 4290
На Сурхарбаан в Бурятии потратят 40 миллионов рублей

Бурятия получит 590 млн рублей из федерального бюджета на развитие туризма в 2023 году.  Из них 40 млн планируют потратить на культурно-спортивный праздник Наадан Сурхарбан. Об этом сообщил министр туризма республики Алдар Доржиев, передает ТАСС.

- В этом году из 2 млрд рублей, которые направлены на поддержку туротрасли на Дальнем Востоке, 590 млн рублей получает Бурятия. 337 млн рублей направим на грантовую поддержку предпринимателей в сфере туризма, порядка 40 млн рублей - на наш летний культурно-спортивный праздник Наадан Сурхарбаан. Около 215 млн рублей - на реализацию мероприятий по созданию туристического кода центра Улан-Удэ, - сообщил Алдар Доржиев.

По его словам, в 2023 году в Бурятии благодаря федеральному финансированию появится не менее пяти пляжных зон, планируется поддержать предпринимателей, готовых реализовать проекты по обустройству маршрутов в живописных местах республики.

- На 82 млн рублей будут возведены новые кемпинги на берегу озера Байкал и в других популярных у отдыхающих местах, мы поддержим не менее 17 проектов, - отметил министр.

На 106,3 млн рублей бизнес сможет приобрести туристическое оборудование, все необходимое для информационных центров для путешественников и пунктов проката, создать электронные путеводители, обустроить места для людей с ограниченными возможностями здоровья, разработать новые турмаршруты, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха.

- Также предприниматели на гранты смогут построить подогреваемые бассейны - это немаловажно в нашем климате. Мы планируем поддержать не менее 19 таких проектов, - добавил Доржиев.

30 апреля