Как отдыхаем в июне-2023, и когда выгодно брать отпуск? Планируется ли перенос выходных в этом месяце будет у россиян - далее.

Общество 1 июня 2023, 11:19 3781
Как отдыхаем в июне-2023, и когда выгодно брать отпуск?
фото: архив Ариг Ус

Нерабочие дни в июне включают не только традиционные выходные, но и день отдыха в честь официального государственного праздника, Дня России, который отмечается 12 июня. Как отдыхаем в июне 2023 года, планируется ли перенос выходных и сколько нерабочих дней в этом месяце будет у россиян - в материале РИА Новости.

В июне 2023 года один дополнительный выходной ждет россиян в середине месяца: на день дольше граждане смогут отдохнуть в честь государственного праздника - Дня России (12 июня).

В общей сложности на 30 календарных дней июня в 2023 году приходится 9 нерабочих дней. Восемь из них - выходные, то есть нерабочие для большей части граждан субботы и воскресенья. Дополнительно россиян ждет один праздничный выходной в связи с Днем России. Рабочих дней, таким образом, насчитывается 21.

Многие граждане, рассчитывая увеличить время отдыха за счёт праздничных дней, берут отпуск непосредственно до или сразу после праздника. Однако есть несколько нюансов, которые могут отразиться как на продолжительности отпуска, так и на его оплате.

- Если отпуск не длительный, то его выгоднее всего оформлять только на рабочие дни, не включая выходные, - говорит Оксана Васильева, к.ю.н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности финансового университета при правительстве РФ, - Например, в июне выгоднее оформить отпуск с 5 по 9 (при этом фактически вы будете отдыхать с 3 по 12 включительно) или с 13 по 16 (при это вы будете отдыхать с 10 по 18 включительно). Нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Июнь с 21 рабочим днем не относится к числу месяцев, когда в 2023 году выгодно брать продолжительный отпуск. В этом плане он проигрывает августу (23 рабочих дня), марту и октябрю (по 22), но предпочтительней января (17) и в февраля (18 рабочих дней).

26 апреля