В Бурятии выбрали лучшего учителя музыки Республиканский конкурс учителей музыки и музыкальных руководителей собрал около 500 педагогов.

Общество 20 октября 2023, 19:59 4887

Третий республиканский конкурс учителей музыки и музыкальных руководителей прошел в Бурятии. Он собрал около 500 педагогов музыкального образования. Участникам предстояло помериться силами в нескольких турах. Кто стал лучшим?

12 педагогов прошли в отборочный тур конкурса. Им предстояло провести открытый урок в общеобразовательных учреждениях. Сложность - дети не из их школы или детского сада.

Ирина Берегута, учитель музыки Аршанской средней школы Тункинского района: Я учителем музыки работаю 27 лет. Всю свою сознательную педагогическую деятельность была учителем музыки, поэтому работа с детьми это одно удовольствие.

Второе испытание - лекции для студентов, в них нужно было отразить музыкальное наследие авторов Бурятии. Недаром конкурс носит имя знаменитого композитора Анатолия Андреева.

Нина Дагбаева, председатель конкурсного жюри: Уроки давали на базе 14 гимназии и детского сада. Когда был творческий конкурс и свои лекции давали, они уже привозили собственных детей. Ну, некоторые смогли, некоторые не смогли, это как получилось.

Анна Никитина, заместитель министра культуры Республики Бурятия: Формирование музыкальной культуры происходит в первую очередь на уроках музыки. Воспитание музыкального вкуса и умение слушать и воспринимать музыку – эти вещи закладываются именно на уроках музыки. Это очень важно. И мы рады, что такой конкурс проводится.

В финальную часть конкурса прошли 4 педагога. Гран-при в этом году завоевала Ирина Берегута из Тункинского района. Кроме памятного диплома она получила и денежный приз.

28 апреля