Кузнец из Бурятии погиб на СВО Александру Болготову был 41 год.

Общество 7 марта 2024, 11:41 4252
Кузнец из Бурятии погиб на СВО
фото: «Кабанск-инфо.24/7»

В Кабанском районе простятся с кузнецом, погибшим на СВО. Александру Болготову был 41 год, сообщили в группе «Кабанск-инфо.24/7». 

Александр Валерьевич родился 18 апреля 1982 года в селе Ранжурово. С 1988 по 1993 годы он учился в начальной школе поселка Депутатск Усть-Янского района Якутии, затем еще несколько лет в Степно-Дворецкой школе. В 1998 году сел за парту в Шигаевской школе, которую успешно окончил в 2000 году. 

- По характеру Саша был общителен, трудолюбив, дисциплинирован, настойчив, целеустремлен. Ему присущи такие качества как скромность, доброта, аккуратность, честность, справедливость.  В классе являлся одним из самых активных учащихся. Принимал участие в общественной жизни школы и класса, к выполнению поручений относился добросовестно, ответственно. С уважением относился к учителям и работникам школы. 

В 2000 году он поступил в Восточно-Сибирский государственный технологический университет на строительный факультет. После его призвали в армию, служба проходила в Чите. 

- После армии Александр освоил профессию кузнеца, занимался художественной ручной и производственной ковкой. Параллельно получил удостоверение работника наземных служб пожаротушения в Хабаровске. 

Во время своей трудовой деятельности объездил всю страну, работал на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке, на Западе. Также успел проявить себя как преподаватель ковки в Бурятском республиканском индустриальном техникуме. Его мобилизовали 22 сентября 2022 года. 

- Александр всегда оставался верен долгу и присяге. Точно и своевременно выполнял приказы. На службе проявил себя как хорошо обученный военнослужащий, правильно оценивал обстановку, быстро принимал обдуманные решения, проявляя инициативу, решительность и военную смекалку. 

Александр погиб 8 февраля на СВО. За мужество, отвагу и самоотверженность его посмертно наградили Орденом Мужества. 

Прощание пройдет в селе Ранжурово. Митинг начнется в 13:30 часов около дома культуры по адресу: ул. Трактовая, 26б.

28 апреля