В Бурятии отменили десятки мероприятий. Как вернуть деньги за билеты? Решается вопрос об их переносе на другие дни или возврате денег. Вернуть также сейчас можно и билеты на жд и авиатранспорт.

Общество 25 марта 2024, 19:59 3975
фото: архив Ариг Ус

В целях безопасности многие мероприятия в Бурятии отменили. Решается вопрос об их переносе на другие дни или возврате денег. Вернуть сейчас также можно и билеты на поездки дальнего следования.

Выступление Бурятского цирка зрители ждали несколько месяцев. «Легенды Байкала» должны были показать в ФСК 23 и 24 марта, билетов распродали почти на 1 млн 700 тыс рублей. Но по понятным причинам шоу отменили.

Тудуп Батуев, заместитель директора по развитию государственного цирка Республики Бурятии: Должно было состояться 4 показа, у нас мест 1400. Получается, за эти субботу-воскресенье у нас возвратов 30% точно есть. Прямо классами отказываются. Они переживают за безопасность. Еще у нас большое количество отмен даже на сегодняшнее вечернее мероприятие.

Зрителей просят не паниковать, меры безопасности сейчас усилены везде. Выступление цирка перенесли на следующие выходные, а вот некоторые мероприятия ушли безвозвратно.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Под разряд развлекательных мероприятий подпадают фестивали, праздники, профессиональные праздники, какие-то яркие события. То есть мероприятия, связанные с юмором, со смехом. Был отменен концерт в Бурдраме, это у нас концерт был Динганорбоевых. В Русском драматическом театре мы отменили концерт также Марины Ланиной, но спектакли плановые мы не отменяли. Отменен был только один спектакль - спектакль «Баядерка» - очень красивый и красочный. В силу красочности, яркости он и пострадал.

Деньги за билеты можно будет вернуть в кассах театров или онлайн кассах, в зависимости от того, где они приобретались. Что касается предстоящих спектаклей, часть выручки с продажи билетов перечислят в Красный Крест в помощь пострадавшим от террора.

Изменилась и афиша спортивных состязаний. Так, первенство республики по самбо среди студентов должно было пройти 23 марта, его перенесли на неопределенный срок. То же коснулось некоторых районных турниров. Сейчас все соревнования вошли в штатный режим.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: Все мероприятия, которые сейчас у нас проводятся календарные, они не перенесены. Они проводятся с соблюдением плана безопасности - из спортивных физкультурных соревнований убрана вся развлекательная часть. То есть такие спортивные протокольные вещи соблюдаются.

Несмотря на каникулы, скажутся последние события и на школьной жизни. Во всех образовательных учреждениях обещают усилить контроль, с учащимися отработать схему поведения во время ЧС. Крупные мероприятия также переносят.

Валерий Поздняков, министр образования и науки Респулики Бурятия: Перенесли запланированный на 27 марта форум «Жить, учиться и работать в Бурятии», потому что там все-таки охват ребят более 6000 школьников и студентов, не считая организаторов. Поэтому мы проработаем дополнительные меры безопасности, и после этого в апреле этот форум проведем.

Отмены или переноса авиарейсов не было, но воздушная гавань усилила пропускной режим. Пассажиров впредь просят приезжать пораньше.

Дмитрий Гармаев, директор аэропорта «Байкал»: В данное время по распоряжению Росавиации, Минтранса у нас усилены посты службы авиационной безопасности. Но аэропорт продолжает работать в штатном режиме. Для того, чтобы пройти процедуры, желательно приезжать за 2-2,5 часа.

Многие авиакомпании заявили, что готовы вернуть билеты. Для этого пассажирам надо обратиться к перевозчикам напрямую, телефоны горячих линий можно найти на сайтах. С таким же предложением выступили и в РЖД.

Телеграм-канал «Телеграмма РЖД»: До 26 марта включительно все пассажиры, желающие отказаться от поездки, могут оформить возврат билетов, в том числе приобретенных по невозвратному тарифу, без удержания дополнительных сборов - на сайте, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» и в кассах дальнего следования.

Также железная дорога готова бесплатно перевезти родственников пострадавших и погибших при теракте в Крокусе в Москву или из Москвы.

27 апреля