В Улан-Удэ начали проводить первые кремации Кто точно не сможет воспользоваться услугами учреждения - далее.

Общество 28 октября 2021, 19:07 14649

Крематорий на кладбище Южное начал работу в Улан-Удэ. Этот объект – единственный на территории от Новосибирска до Хабаровска. Правда, процесс кремации начали на 2 года позже обещанного. Почему затянули сроки, и кто точно не сможет воспользоваться услугами учреждения?

Вот так выглядит последний путь усопших в кремационную печь. Специальный подъёмник загружает гроб в аппарат. Температура в 1300 градусов за 1,5-2 часа превращает тело в прах. Ещё столько же времени уходит на охлаждение пепла. Эту печь из-за ковида ждали очень долго. Откладывались и сроки открытия.

Соелма Дашимолонова, генеральный директор ООО «Улан-Удэнский крематорий»: Здесь всё автоматически определяется. На загрузочной тележке определяется масса гроба с телом и исходя из этого определяется программа. Если возможно, возникнут проблемы с печью, у нас идёт онлайн-просмотр. Специально в Чехии есть специалист, который удалённо наблюдает за работой кремационного оборудования.

Проблемы могут возникнуть, если в печь попадёт что-то не то. Под запретом кардиостимуляторы, которые взрываются от высоких температур. Также в гроб нельзя класть мобильные телефоны, алкоголь и другие легковоспламеняющиеся вещества. Тем, чью личность не определили, в кремации откажут. Если смерть была насильственной – разрешение должно дать следствие. Больше ограничений нет.

Кремация – это не только сжигание тела в печи. По окончании процесса в золе остаются некоторые частички гроба. Чтобы от них избавиться – прах помещают в кремулятор, который всего за 12 минут измельчает его до состояния пепла. Его же выдают родственникам усопшего вот в такой капсуле.

Что делать с капсулой – выбор каждого. Колумбарий построен, но пока работу не начал. Поэтому люди по традиции закапывают прах в землю. Урну для этого приобретают отдельно. В день здесь могут проводить 5-6 кремаций. За первые три недели услугой уже воспользовались 25 раз.  

Соелма Дашимолонова, генеральный директор ООО «Улан-Удэнский крематорий»: Тут важно желание усопшего, который ещё возможно выразил желание при жизни, и желание родственников. Если в дальнейшем у нас будет такая же ситуация, как на сегодняшний день, мы увидим, что в ближайшее время не останется нормального пригорода с лесом, вокруг будут только кладбища. Кремация – это современный, экологичный, безопасный вид погребения. Потому что минерализация тела составляет 1,5-2 часа вместо привычных 50 лет.

Отметим, что кремация – платная услуга и оформить её в специализированной службе не выйдет. Сумма варьируется от 16,5 до 21 тысячи рублей. Всё зависит от габаритов гроба и сроков выдачи праха. В дальнейших планах – открытие второго зала для прощаний и установка дополнительной печи.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

20 апреля