Ветеран Великой Отечественной войны Максимов Сергей Дмитриевич в этом году отметит 99-летие. После войны его наградили медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией» и «За освобождение Праги». Воспоминаниями герой поделится в рубрике «Живые свидетели войны».
Сергей Максимов, ветеран Великой Отечественной войны: Я самый младший в семье был, восьмой.
Когда старшие братья и сестры ушли на фронт, Сереже было 15. Вслед за ними пойти не мог, как и сидеть сложа руки. Решил работать на заводе.
Сергей Максимов, ветеран Великой Отечественной войны: Я же был на брони, работал на военном судостроительном заводе, в Татарстане я жил.
- А почему вы пошли воевать тогда?
- Два брата погибли. Захотел отомстить.
Сначала служил в артиллерийском батальоне. А в 1944-м попал в сотую гвардейскую воздушно-десантную Свирскую дивизию.
Сергей Максимов, ветеран Великой Отечественной войны: Я начал боевые действия с Венгрии. Страшнее всего было вот что: когда мы колонной шли, нас нащупал фашист. Кони ревели! Они же в упряжке! В воду бросились, потонули.
За месяц до Дня Победы нарвался на засаду. Но не испугался и уничтожил огневую точку, а вместе с ней пять фашистов.
Сергей Максимов, ветеран Великой Отечественной войны: Много было друзей. На войне все друзья. Гена Кутузов, Алеша Бивнов, Федя Орлов, Серега Красулин и так дальше.
Война не оставляла Сергея Дмитриевича даже после Победы. 10 мая их полк снова отправили в Альпы, там прятались около 500 фашистов.
Сергей Максимов, ветеран Великой Отечественной войны: Наш переговорщик: «Вы можете сдаться в плен?» Они нашему отвечают: «Мы в плен не сдаемся, мы будем биться до последнего». И правильно.
Свою первую и последнюю любовь встретил лишь спустя годы. С Анастасией Ивановной прожили почти 60 лет, воспитали двух дочерей, троих внуков и четверо правнуков.
Сергей Максимов, ветеран Великой Отечественной войны: Бог сколько нарек мне, столько я прожил и провоевал.