Бурятские спортсмены заняли призовые места на чемпионате России по универсальному бою Конкуренция была неслабой. 400 спортсменов из 36 регионов страны.

Спорт 17 апреля 2023, 19:05 3385

Кто характер покажет, тот и выиграет. Бурятские спортсмены вернулись домой с победой. Они заняли призовые места на чемпионате России по универсальному бою.

400 спортсменов из 36 регионов страны. Чемпионат России по универсальному бою прошел в Волгограде в начале апреля. Конкуренция была неслабой, но нашим спортсменам удалось войти в число победителей. Даша Жамбалов стал четырехкратным чемпионом России

Даша Жамбалов, четырехкратный чемпион России по универсальному бою: Участников было много. В моем весе было 18 человек, в первый круг проведения я не попал, но попал сразу на 2 круг. У меня было 4 встречи, все 4 встречи были тяжелыми. В первом кругу мне сразу встретился представитель Алтайского края, чемпион мира по панкратиону. Первый бой всегда тяжелый - надо продышаться и соперник попался непростой. Там уже выходили, кто как кого переиграет, кто кого как обманет, передергивает. Всё выиграл, продышался первый бой, второй бой выиграл досрочно удушающим.

Эрдэм Биликтуев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: Хотелось бы отметить, Даша выиграл чемпионат России в 4-й раз, он же сейчас стал четырехкратным чемпионом России. Тоже не каждому дано у нас в России. Есть такие у нас, Даша, многократные?

- Есть с разным регионов: с Дагестана, больше всего западники - с Подмосковья, с Москвы. Хорошие базовые рукопашники.

Универсальный бой - комплексный вид спорта. Это и полоса препятствий, и метание ножей, и стрельба, и рукопашный бой. Спортсмены проходят 10 этапов. На чемпионате России сборной Бурятии удалось завоевать семь медалей: 2 золотыx, 1 cеребряную и 4 бронзовыx. Среди женщин третье место у Виктории Батоевой.

Виктория Батоева, бронзовый призер чемпионата мира по универсальному бою: Было давление, потому что я выступала по женщинам, со старшими, и переживала, что не все может получиться.

Алдар Намдыков, вице-президент Федерации по универсальному бою Республики Бурятия: Вика у нас в марте месяце заняла первое место на первенстве России и получила путевку на чемпионат России среди женщин. И вот она воспользовалась своим шансом и заняла такие места. В упорной борьбе заняла свое достойное место.

Однако расслабляться спортсменам некогда. Впереди - летние сборы. Вскоре они начнут готовиться к чемпионату мира, который пройдет в Сочи в ноябре.