Сильнейшие спортсмены России поборются на турнире Baikal Open Призовой фонд - более 3 млн рублей. Где и как прочувствовать всю атмосферу масштабных соревнований, далее.

Спорт 18 апреля 2023, 19:15 3697
фото: архив Ариг Ус

Сильнейшие спортсмены России приедут в Улан-Удэ. Здесь они померятся силами на международном турнире по вольной борьбе. Юбилейный, 25-й Baikal Open на призы главы Бурятии пройдет в конце апреля. Призовой фонд соревнований - более 3-х миллионов рублей.

Бурятия ждет в гости около 200 спортсменов. Они приедут не только из регионов России, но и из других стран. В последний раз такое масштабное мероприятие проводили три года назад. Перерыв случился из-за пандемии.

Чимит Бальжинимаев, президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия: Конечно, мы ждали три года данный международный турнир Baikal Open на призы главы Республики Бурятия и хотим, чтобы приехало побольше стран. Сейчас уже порядка 11 стран заявили свое участие, в том числе и Россия. А необходимо, чтобы было более 15 стран, чтобы победители данного турнира могли получить звание мастера спорта международного класса. Над этим работаем.

Жамсо Лхамажапов, вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия: Сборная Белоруссии, которая не участвует в чемпионате Европы, также как и российские спортсмены, они альтернативой чемпионату Европы выбрали наш турнир и будут участвовать самым сильным составом, приедут все ведущие спортсмены, тренеры, специалисты. 27 человек из Белоруссии ожидается.

Программа турнира рассчитана на 2 дня - с 29 по 30 апреля. Сильнейших выявят в 10 весовых категориях. Нашу республику представят около 50 спортсменов, в их числе лидеры сборной: Евгений Жербаев, Даша Шарастепанов, Алдар Бальжинимаев и другие.

Эрдэм Биликтуев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия: Ожидается огромное количество почетных гостей, ведем работу по приезду президента федерации, олимпийского чемпиона Михаила Геразиевича Мамиашвили, вице-президента Арсена Сулеймановича Фадзаева, а также приедет главный тренер сборной команды Хаджимурат Солтанович Гацалов. Примет участие сборная команда России, потому что сборная команда у нас из-за ограничений на международных соревнованиях пока не участвует и вот внутри страны они специально запланировали участие на нашем турнире.

Зрителям обещают праздник спорта. Проходить он будет в ФСК. Для тех, у кого не получится прийти, наша телекомпания будет вести трансляцию мероприятия, мы покажем в прямом эфире самые яркие моменты финальных схваток. Стартуем 30 апреля в 15:00.

Партнеры трансляции:

Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия

АО «Забайкальское горнорудное предприятие»

6+

28 апреля