В Бурятию вернулся новоиспеченный чемпион Европы по боевому самбо Алдар Намсараев взял золото и стал мастером спорта России международного класса.

Спорт 26 апреля 2023, 10:15 5746

В Бурятию вернулся новоиспеченный чемпион Европы по боевому самбо Алдар Намсараев. Сегодня утром, 26 апреля, в аэропорту его встретили друзья, родственники и спортивная общественность республики.

Чтобы добраться до золотой европейской медали Алдару Намсараеву понадобилось несколько лет. Он лишь в  2018 пришел  в боевое самбо. До этого занимался вольной борьбой. Участвовал в турнирах и по национальной бурятской борьбе – бухэ барилдан. Именно эти виды спорта в комплексе и дали ему возможность подняться на пьедестал чемпионата Европы.

- Я ехал с мыслью, что надо только побеждать, привезти золото. Потому что в Бурятии 8 лет не было международных медалей. Я очень рад, что мог порадовать своих земляков, - сказал Алдар.

В Израиле Алдар завоевал не только награду высшего достоинства, но и выполнил норматив мастера спорта международного класса. В настоящее время самбист  занимается в улан-удэнском спортивном клубе «Хара Моритон». Его тренирует  Жаргал Жигжитов.

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Республики Бурятии: Алдар провел 3 боя, первый с французом, тяжелая схватка была, выиграл 1:0. Второй выиграл с явным преимуществом с испанцем. В финале вышел с  болгарином. Серьезные все соперники, уровень чемпионата был сильным.

Доказать, своё место в элите боевого самбо Намсараеву придется в июне на международном турнире в Краснодаре. Далее по выбору предстоят Кубки мира, один в Сербии, другой в Киргизии. Они состоятся в августе и сентябре