Как в XXI веке добывают воду жители «улан-удэнской Рублевки» Водокачка есть, воды нет. На Верхней Березовке вновь проблемы с водоснабжением. На этот раз без живительной влаги остались жители санаторно-лесной улицы.

Без раздела 19 марта 2010, 00:00 3260
Как в XXI веке добывают воду жители «улан-удэнской Рублевки»

Водокачка есть, воды нет. На Верхней Березовке вновь проблемы с водоснабжением. На этот раз без живительной влаги остались жители санаторно-лесной улицы.

- Я всех старше, упаду в колодец, так не жалко.

Пенсионер Виктор Семенович, конечно, шутит, но риск упасть, действительно, велик. Прецеденты уже были. Набирая воду, в колодец угодили двое взрослых и однажды один ребенок. Тот день Витя не забудет никогда.

- Витя Демченко, житель п.Верхняя Березовка: Вода была по горло, отец подбежал, схватил за руку, вытянул меня, неделю я лежал в постели.

Трое окунувшихся и чудом спасшихся людей теперь обходят это место стороной. Но у большинства местных жителей другого выбора нет. Этот старый, необорудованный, опасный колодец – единственный источник воды, до которого, впрочем, еще нужно суметь добраться.

Дорога к колодцу – настоящий серпантин, то крутые подъемы, то резкие спуски. Здесь не то, чтобы с ведрами, с пустыми руками идти трудно.

- Александр Андреев, житель п.Верхняя Березовка: Подняться невозможно, я, молодой,  тут кое-как поднимаюсь, а как пожилые люди и женщины поднимаются, для них, мне кажется, это невозможно.

- Виктор Бекало, житель п.Верхняя Березовка:  Мне  надо часа 2 идти сюда.

В такое положение сотни человек поставил один -  новый директор санаторного детского дома. На вверенной ему территории находится единственная на всю округу водокачка. Здесь люди на протяжении многих лет брали чистую воду. Теперь доступ к ней запрещен.

- Виктор Коногоров, директор санаторного детского дома: У нас санаторно-оздоровительное учреждение закрытого типа. На территории не должны находиться посторонние. Территория полностью огорожена, у нас своя водонапорная башня и мы должны выполнять свои функции только в отношении детей-сирот. То, что раньше посторонние люди сюда допускались, сейчас мы просто  исправляем перекосы, которые ранее существовали.

Однако, сейчас перекос явно в другую сторону. У людей отобрали воду, зная, что больше ее брать негде. Жители  сокрушаются, ведь среди них много бывших работников санаторного детского дома.

- Галина Бадрянова, жительница п.Верхняя Березовка: Испокон веков наш  дом и детдом мирно сосуществовали, надо мирно решать этот вопрос. Как мы можем без воды?

 Люди обивают пороги инстанций, производят расчеты и предлагают свои варианты. Но диалога не получается.

-  Татьяна Заиграева, жительница п.Верхняя Березовка: Есть еще такой вариант. Если директор отдаст документы Водоканалу, Водоканал  будет заниматься эксплуатацией этой водонапорной башни. И у директора не будет никаких проблем, он не будет, как он говорит, «сиротские деньги тратить».

 - Виктор Коногоров, директор санаторного детского дома:  Они собственники, пусть договариваются,  создают ТСЖ,  садоводческое объединение,  скидываются и при помощи соответствующих структур  решают свои проблемы.

Но другие структуры в спор двух сторон не вмешиваются. Только осуждают.

- Базар Батожаргалов, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района г.Улан-Удэ: Позиция государственного образовательного учреждения не совсем, как говорится,  социальная. Оставлять без источника водоснабжения жителей, я считаю, не совсем правильно.

 Впрочем, в администрации Ж/д района заверили,  они тоже работают. Вопрос с водоснабжением на Верхней Березовке скоро решится.

- Базар Батожаргалов, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района г.Улан-Удэ: Первоначально будет организован подвоз воды, график будет отрабатываться и к  1 апреля  данный вопрос будет решен. Я могу заверить жителей, что этот вопрос мы без внимания не оставим.

Ну,  а пока, скромные жители "улан-удэнской Рублевки", среди которых и ветераны ВОВ,  вместо чистой вынуждены пить стоячую воду из лесного колодца, в который не раз падали люди,  и  из которого вместе с водой не раз доставали дохлых кошек.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
13 мая