Жители пригорода Улан-Удэ задыхаются из-за «крематория» с животными Несколько лет они задыхаются от неприятных запахов с завода неподалеку. Как оказалось, всему виной десятки туш коров, разбросанных по территории.

Город 30 октября 2023, 21:41 11026

Свое расследование провели на выходных жители поселка Сотниково. Несколько лет они задыхаются от неприятных запахов с завода неподалеку. Как оказалось, всему виной десятки коровьих туш, разбросанных по территории. Жители сняли все на камеру. Доводы выехал подтвердить и «Дежурный по городу».

Эти кадры обнародовали на минувших выходных. Обойти эти видео стороной мы не смогли, так же как и костные останки по всему периметру этой территории. Зона отчуждения находится в поселке Сотниково и, по словам местных жителей, почти 15 лет травит их трупными запахами.

- Приезжают с мясокомбината, утилизируют животных.

- Вы лично видели, как приезжают?

- Фуры, машины приезжают и утилизируют. Тут все видят кругом.

- И писали, и фиксировали то, что они сжигают. А толку-то? Кого это волнует? У них же там это, получается, промзона. Не их вина, что наши дома здесь построили. И трупы собак, и ампутированные руки и ноги - что только там не сжигают.

Мы решили обойти завод с другой стороны. И чем ближе мы подходим к забору, тем больше костных останков я нахожу под ногами. Вот, в траве мы обнаружили коровий череп. Вполне возможно, что на территории завода мы найдем что-то большее.

Была мысль о том, что кости уже вывезли с предприятия. Но нет - их просто убрали с видного места. Судя по скоплению птиц и неприятному запаху, они за этим забором.

Как оказалось, здесь находятся сразу 3 предприятия. Правда, открытая дверь только одна, и та ведет на завод по переработке рыбы.

- Дальше нас пройдите. Сразу за нами будет охрана, и вот туда.

- А что там за предприятие находится вообще?

- Там по переработке мусора предприятие.

- А они давно этим занимаются?

- Конечно, с 2011 года. У них лицензия, всё есть.

- Здравствуйте! Мы бы хотели пройти на территорию вашего предприятия.

- Нет. Начальства нет, никого нет. Видите, что ворота закрыты.

- А может быть у вас есть телефон руководства?

- Нам не оставляют их.

- Ну как же так? А чем вообще предприятие занимается?

- Ну, отходы сжигают с магазинов. Мусорные машины ходят.

- А жители не жалуются на работу?

- Нет конечно. 

Достучаться до руководства попытались и через приемную. 

- Ну, я что могу вам, девушка, сказать - перезвоните на следующей неделе.

- На следующей неделе перезвонить?

- Да. Я не могу вам ничем помочь.

Что ж, значит помогут инстанции повыше.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Бурятия: Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия информация взята в работу, о принятых мерах проинформируем дополнительно.

Удастся ли найти компромисс, узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя». А если и до вас доходят запахи не из приятных, обращайтесь к нам по номеру - 220-777. Мы постараемся помочь.

27 апреля