Жители исторического центра Улан-Удэ вынуждены покинуть свои дома Под снос пойдут более 20 домов. Что появится на месте старых построек и куда предлагают переехать людям, далее.

Город 25 января 2024, 19:40 15036

Собственники 150 квартир в центре города сменят место жительство до конца года. Под снос пойдут более 20 домов. Это будет первый этап обновления исторического центра Улан-Удэ. Что появится на месте старых построек и куда предлагают переехать людям?

Запомните этот квартал таким, ведь уже к концу года его будет не узнать. Именно здесь стартует комплексное развитие территории центральной части Улан-Удэ. А этот прекрасный вид на Уду предстоит лицезреть тем, кто буквально через несколько лет придет учиться в новую школу на 760 мест.

Улицы Банзарова, Смолина, Свободы и Кузнечная - под снос пойдут 9 многоквартирных и 9 частных жилых домов.

Это самый крупный участок под расселение на сегодня, по 9 многоквартирных и частных домов. Но даже такая площадь для будущей школы маловата, а времени разрабатывать специальный проект нет. Нужно быстрее преображать центр.

Зaнa Tyмypoв, нaчaльник упpaвлeния кoмплeкcнoгo paзвития тeppитopий Республики Бурятия: Скорее всего, будет использоваться типовая проектная документация повторного использования. У нас проекты школ есть, но с учётом того, что территория специфическая, стеснённая, будем подбирать проект.

Начать строительство рассчитывают в этом году. Тем более из федерального бюджета уже выделили более 800 миллионов. Сколько добавит республиканская казна, станет ясно только после утверждения всех документов.

Улицы Профсоюзная, Советская, Смолина - под снос 3 многоквартирных дома, а также расселённые дома.

Улицы Советская, Каландаришвили, Свободы, Шмидта - под снос 6 многоквартирных и 2 частных, а также расселённые дома.

Переносимся на другой край зоны КРТ, в район Автовокзала. Здесь сразу на двух участках начнут строить первые жилые многоэтажки. В них обещают расселить тех, чьи дома пойдут под снос в будущем. Ну а тем же, кто попал под расселение уже сейчас, привычные места в центре придётся покинуть. Это около 150 собственников, не считая прописанных.

Зaнa Tyмypoв, нaчaльник упpaвлeния кoмплeкcнoгo paзвития тeppитopий Республики Бурятия: Выбрать способ переселения в границах территории, он будет возможен только тогда, когда мы построим эти дома. Не предусматривается такой возможности, чтобы жители передали права на квартиры застройщику и при этом какой-то период остались без жилья, без компенсации. Тем, которые сейчас определены под первую площадку для переселения, им предлагается переехать или за границы, или получить денежное возмещение. Застройщик ведёт подбор существующих на рынке квартир, которые подходят по критериям.

Жильё должно быть равнозначным по площади и иметь определённую степень отделки. Чиновники уверяют, что готовы полностью прислушиваться к пожеланию людей по выбору места новой квартиры. Даже в центре купят, если будут варианты. Но с теми, кто будет специально затягивать процесс переезда, церемониться не будут - выселят через суд.

Обновление центра города это не только строительство новых домов и социальных объектов. По-новому решили взглянуть на всю транспортную концепцию, ведь в будущем здесь станет явно больше машин. А потому проектировщики предлагают вернуть двустороннее движение на улицы Смолина и Свободы. Но это всё лишь крупинки, общую картину будущего Улан-Удэ увидим совсем скоро.

Зaнa Tyмypoв, нaчaльник упpaвлeния кoмплeкcнoгo paзвития тeppитopий Республики Бурятия: Планируем до конца текущего месяца получить проект разработанный, приступить к его рассмотрению - эта процедура обязательно включает в себя проведение публичных слушаний. У нас, по договору о комплексном развитии, до мая текущего года есть сроки по утверждению этого проекта планировки территории.

Как раз в это время начнутся и первые работы по строительству коммунальной инфраструктуры. Сети канализации и водоснабжения потянут от улицы Смолина в районе Виадука. А это грозит новыми трудностями для автомобилистов. Да и вообще, ближайшие пару лет раскопок в центре Улан-Удэ будет много.

28 апреля