«Ожившие полотна» теперь доступны каждому жителю Улан-Удэ Совместный проект Национального музея и Ариг Ус получил новое воплощение.

Культура 17 марта 2022, 18:58 4139

«Ожившие полотна» (0+) теперь доступны каждому улан-удэнцу. Совместный проект Национального музея и телекомпании «Ариг Ус» получил новое воплощение. В Художественном музее имени Сампилова появилась специальная тач-панель. С её помощью посетители  смогут по-новому взглянуть на работы бурятских художников.

Проекту «Ожившие полотна» чуть больше 2 лет. Картины бурятских художников обрели новую жизнь в мультимедийном формате.

Татьяна Базарова, заместитель директора по науке и выставочной деятельности Национального музея Республики Бурятия: Хочется вспомнить 20-й год, когда Республика Бурятия проводила в Кремле восточный Новый год по лунному календарю. Национальный музей принимал участие, он делал выставку в фойе Кремлевского дворца. И специально для этого проекта, совместно с  телекомпанией «Ариг Ус» у нас была создана эта интерактивная выставка «Ожившие полотна».

Фонд регионального развития Бурятии подарил Национальному музею специальную тач-панель. С помощью неё посетители смогут не только увидеть «Ожившие полотна», но и другие культурные проекты.

В роликах работы  бурятских живописцев оживают под традиционные напевы. Сейчас к ним добавили описания картин и биографии художников.

Гэсэр Доржиев, директор фонда регионального развития Республики Бурятия: Специально для этого было разработано уникальное программное обеспечение, которое позволяет уже выбирать картины, знакомится с информацией об этих картинах. Разработка контента, разработка программного обеспечения заняла порядка двух месяцев. Из реальных отзывов посетителей, которые говорили, что даже чувствуют запахи, когда смотрят на эти картины. Запах степей, запах ая ганги, запах благовоний.

Виртуальные выставки уже не новинка для республики. В таком формате публике доступны экспозиции - «Допетровская Русь в Бурятии»(0+) и «Лики Гэсэриады» (0+).

20 апреля