В Улан-Удэ прошла встреча поэтов с талантливыми студентами В сквере имени Пушкина прозвучали стихи бурятских авторов, но не обошлось без экспромтов.

Культура 19 апреля 2022, 15:02 4691

Проект «Шэнэ Ye - сто первая весна» прошел в Улан-Удэ. Это поэтическая встреча талантливых студентов и старейших мастеров пера. На открытой площадке прозвучали как авторские произведения, так и известные стихи бурятских поэтов.

Это стихотворение Даши Дамбаева. Оно и другие произведения сегодня прозвучали в сквере имени Пушкина. А некоторые стихотворения сочинялись прямо на ходу.

Булат Аюшеев, главный редактор журнала «Байкал»: Хотели бы очень коротко и быстро объявить конкурс – поэтический экспромт. Конкурс на русском и бурятском языках. Нужно написать стихотворение небольшое. Размер стихотворения, количество строчек – не ограничиваем мы.

Конкурс экспромта организовали только для начинающих. Время на подготовку - час. Обязательное условие - в стихотворениях должны быть слова: весна, Байкал и Унэн. 

– Расскажи, о чем ты написала.

– Весна пришла, любовь моя пришла. Глаза твои взглянули на меня. У меня все развернулось.

Пока конкурсанты готовили работы, маститые поэты выступили со своими произведениями.

Нина Артугаева, народный поэт: Я выбрала стихотворение о весне - «Хабарай хөөролдон». Это переводится – весенний разговор. Просыпающийся лес слышит весенний разговор, как весенний ветер разговаривает с зимой. Уговаривает зиму - оставь, пожалуйста, я уже перехожу свои рубежи, буду радовать людей, молодежь, ранней весной. 

Идея проекта – найти новые таланты. Работы победителей опубликуют на сайте  и страницах издательского дома «Буряад унэн».

Цындыма Цыренова, студентка, победитель конкурса: Я посвятила своё стихотворение 75-летию журнала «Байкал». Чтобы они дальше развивались, процветали. Пожелание такое. Я по школе, так писала. Вообще в студенческие годы, если честно, некогда.

Дашидоржо Болотов, директор издательского дома «Буряад Yнэн»: Пишущих на бурятском языке, среди молодежи, практически нет. Поэтому, мы на базе издательского дома, хотим собрать талантливую молодежь. Работать с ними, открывать в них задатки и продвигать их творчество.

Проект «101 весна» - называют отправной точкой в новой истории издательского дома. Кстати, в этом году еще одна знаменательная дата – журналам «Байкал» и «Байгал» исполнится 75 лет.  

14 мая