Танец воды и света. Об истории создания фонтанов в Улан-Удэ В столице Бурятии начался сезон работы фонтанов. О самых примечательных из них читайте далее.

Культура 10 мая 2022, 13:21 8035
Танец воды и света. Об истории создания фонтанов в Улан-Удэ

Самый большой

В Улан-Удэ на сегодня 17 фонтанов, самый большой и технически сложный фонтанный комплекс находится в парке «Мемориал Победы». Комплекс был построен к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоит из фонтана в форме пятиконечной звезды и четырех дополнительных чаш. Всего в них входит 400 кубометров воды. Высокие струи создаются пятью высокочастотными насосами, световая иллюминация – светодиодными светильниками. В главной чаше установлены 120 светильников красного, синего и зеленого цветов, а в боковых чашах – 18 светильников разных цветов.

Фонтан оснащен датчиками силы ветра (то есть автоматически выключится в непогоду) и системой обеззараживания воды.

Самый «пенный»

Впечатляет размерами и каскадный фонтан возле русского драмтеатра имени Бестужева – объем 400 кубометров, высота струй в главной чаше 8 метров. Подсветку создают 300 фонариков.

Фонтан был открыт вместе со зданием театра в 2009 году и трижды подвергался атакам вандалов, которые выливали в чашу моющие средства. Каждый раз фонтан приходилось полностью сливать и два-три дня промывать систему.

Самый музыкальный

Цветомузыкальный фонтан возле театра оперы и балета был открыт 30 июня 2011 года в честь 350-летия вхождения Бурятии в состав России. В ходе реконструкции театральной площади всего за 2 месяца старый фонтан советских времен демонтировали, а на его месте установили трёхуровневый каменный цветок-лотос. Диаметр нижней чаши фонтана – 17 метров, а в высоту струи достигают 16 метров. Вся композиция называется «Фонтан дружбы». Она примечательна тем, что с 10 утра до 11 вечера струи «танцуют» под классическую музыку, а вечером добавляется еще и подсветка всеми цветами радуги. Причем цвет воды, ее напор и музыка особым образом синхронизированы (поэтому плейлист не меняется - дорого и трудоемко).

Добавим, что сразу после открытия фонтан звучал громче, чем сейчас, но жители близлежащих домов начали массово жаловаться на невозможность открыть окна или отдохнуть днем. Роспотребнадзор замерил уровень шума в квартирах и громкость фонтана убавили.

Самый философский

С 2005 года на улице Ленина (пешеходный «Арбат») работает небольшой фонтан «Рыбы». Скульптурные рыбки на нем переплетены в виде круга. Такое изображение рыб относится к 8 благим буддийским символам, означает бесконечность времени, возрождение, изобилие и богатство. Фонтан открылся по случаю празднования Дня города. Напомним, сама улица стала пешеходной в 2004 году.

Самый современный

Первый в Бурятии сухой фонтан построен на площади Революции. Особенность фонтана в том, что чаша-резервуар находится под землей, а снаружи видны только струи, бьющие из-под асфальта (всего их 20). Чтобы установить чашу, пришлось сначала трое суток откачивать грунтовые воды, а потом построить металлокаркас, в котором одновременно шла откачка воды и бетонирование подушки чаши фонтана.

Отметим, что сухие фонтаны предназначены не для любования, а для игр с водой. В комитете городского хозяйства Улан-Удэ пообещали, что плитка в фонтане скользить не будет, но самые масштабные испытания новинке этим летом, видимо, устроит городская детвора.

Фото: официальные страницы г. Улан-Удэ, Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева, Бурятского театра оперы и балета в социальных сетях

 

 

 

29 марта