Премия «Русский Детектив» объявила старт читательского голосования В этом году подали 293 заявки на 7 литературных номинаций, что в два раза больше, чем в прошлом сезоне.

Культура 27 июня 2022, 11:28 2070
Премия «Русский Детектив» объявила старт читательского голосования

Третий сезон премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский Детектив» вызвал большой интерес со стороны писателей. В этом году было подано 293 заявки на 7 литературных номинаций, что в два раза больше, чем в прошлом сезоне. По результатам отбора членами Экспертного совета, в лонг-лист вошло 138 произведений. Цель премии — поощрение деятелей литературы и кино за их достижения и вклад в развитие детективного жанра.

В 2022 году в премии «Русский Детектив» вводятся две новые номинации: «Лучший иностранный многосерийный фильм в жанре детектив» и «Лучший комикс/графический роман в жанре детектив». Популярность комиксов и графических романов является мировым трендом, в России это литературное направление также набирает силу. В лонг-лист попало 5 комиксов.

Объединенная розничная сеть «Читай-город — Буквоед» проанализировала продажи в нише русских детективов с 15 апреля 2021 по 14 апреля 2022 (книги именно этого периода вошли в лонг-лист премии «Русский детектив» третьего сезона). В Топ-10 вошли лонгселлеры признанных мэтров жанра:

Александра Маринина «Отдаленные последствия» том 1 и 2; (16+)

Татьяна Устинова: «Пояс Ориона» (16+), «Камея из Ватикана» (16+), «Девчонки, я приехал» (16+), «Судьба по книге перемен» (16+);

Елена Михалкова: «Тот, кто ловит мотыльков» (16+);

Борис Акунин «Не прощаюсь» (16+), «Просто Маса» (16+), «Дорога в Китеж» (16+).

- В рейтинге лидерские позиции по-прежнему за отечественными мастерами жанра.  Читатель, несмотря на огромную любовь к остросюжетной литературе, довольно консервативен в своем выборе и чаще предпочитает известных авторов. Премия «Русский детектив» как раз предлагает обратить внимание  на новые имена и расширяет литературный кругозор в рамках жанра. Новинки, получившие признание экспертов и номинированные на премию, по нашим оценкам,  быстрее находят своего читателя, — отмечает Елена Абрамова, руководитель PR-службы объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед», эксперт читательского предпочтения.

- Среди нашей аудитории наблюдается заметный рост интереса к детективному жанру — в прошлом году пользователи отметили прочитанными почти миллион детективов, что на 29% больше, чем в предыдущем. Наиболее популярными книгами (по количеству оставленных рецензий) стали «Левиафан» (16+) Бориса Акунина, «Клуб убийств по четвергам»(16+) Ричарда Османа и «Тьма между нами» (16+) Джона Маррса. Народное голосование всегда воспринимается с большим энтузиазмом, так как выбранные пользователями книги помогают сформировать шорт-лист премии. В прошлом году 1425 участников отдали 5994 голоса за понравившиеся им книги, - отмечает руководитель книжного рекомендательного сервиса LiveLib Алина Репкина.

С 20 июня на книжном рекомендательном сервисе LiveLib (входит в ГК «ЛитРес») начинается читательское голосование. До 21 августа читатели будут голосовать за книги из лонг-листа. По итогам будет объявлен шорт-лист финалистов.

Оставить голос может любой желающий по ссылке livelib.ru/detectiveawards/2022.

В прошлом году в читательском голосовании победителем номинации «Выбор читателя» стал роман в двух томах «Безупречная репутация» Александры Марининой.

Официальный сайт премии: premiya.rudetective.tv

Подробности о мероприятии и организаторах на сайте: premiya.rudetective.tv

19 марта