Сразу в трех театрах Улан-Удэ развернулась большая «ремонтная» постановка Здания обновляются как снаружи так и внутри.

Культура 12 августа 2022, 15:39 3209

Большая постановка под названием «ремонт» развернулась сразу в трех театрах Улан-Удэ. Так, для театра Бурдрамы нашли 15 миллионов рублей в федеральной и республиканской казне. На эти деньги обновят фасад и отремонтируют мастерские.

Мастерские Бурдрама находились в полуаварийном состоянии. Давно нужно было привести в порядок систему отопления, вентиляцию и канализацию. Капитального ремонта в этих помещениях не было около 40 лет.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Мы сейчас находимся в художественных мастерских театра Бурятской драмы. Смотрите, здесь казалось бы ничего нет, потому что разобрали полы, вынесли и выбросили, потому что эти полы давно сгнили. И сейчас идут ремонтные работы - штукатурка, шпаклевка, будем выносить старые проржавевшие трубы, будет меняться канализация, тепло.

Уже обновили фасад здания, сделали бетонную отмостку по всему периметру здания. В зрительном зале поменяют полы. В фойе и репетиционном зале покрасили стены, балкон, переделают дамскую комнату.

- С 11 июля театральный сезон закрылся, и мы с 12 июля начали демонтажные работы по стеновой и половой плитке женского туалета.

В самом разгаре и ремонт театра Оперы и балета. Работы идут с опережением графика. Pecтaвpиpoвaть тeaтp нaчaли eщe в пpoшлoм гoдy - oтpeмoнтиpoвaли зpитeльный зaл и тpи этaжa внyтpи. A в этoм y нeгo пoявитcя нoвый фacaд и кpoвля. Нa peмoнт здaния потратят oкoлo 16 миллиoнoв рублей. Завершится он дo З0 ceнтябpя.

Обновит свой вид и Русский драматический театр. Будут отремонтированы кровля, карнизы, фасад и входная группа.  На все работы уйдет более 18 миллионов рублей. Завершить ремонт планируют осенью. Отметим, что все работы проводят в рамках празднования 100-летия республики.

19 марта