На Байкале прошел масштабный фестиваль национальных костюмов. Как это было Увидеть фестиваль вживую захотели даже гости из Австралии. Для показа они специально создали свои наряды. Кто они - хранители традиций, и какие наряды представили на подиуме?

Культура 22 августа 2022, 19:48 5304

Берег Байкала стал центром притяжения традиционных костюмов. Увидеть их своими глазами приехали не только жители Бурятии, но и других регионов и даже зарубежные гости. Участники показа создали свои наряды специально для мероприятия. Кто они - хранители традиций и какие шедевры представили на подиуме?

Татьяна Гармаева, участница фестиваля: Вдохновлялась я. Я шила и представляла, что моя бабушка, от кого у меня перешло вот это умение шить, так же сидела, наверное, в юрте и шила.

На Татьяне - традиционный костюм Селенгинского района. Она сшила его сама специально для фестиваля. Говорит, от других нарядов его отличает короткая уужа - безрукавка.

Михаил Башкуев, участник фестиваля: В быту удобнее было. Защищало корпус, туловище от погодных, так сказать, воздействий. И в то же время не нарушало свободы действий.

На десятки лет задержались в гардеробе шэнэхэнских бурят такие тёплые шубы. Например, эта сделана из шерсти козы. Создатели подчёркивают - ни одна современная куртка ее не заменит.

- Ух, не тяжело такую шубу носить?

- Нормально.

- Сколько она примерно весит?

- 10-15 килограмм, наверное.

- Я думаю, вам сейчас очень тепло!

- Очень тепло.

- У нас в Шэнэхэнской Бурятии все женщины умеют шить одежду себе, своей семье. Шэнэхэнские буряты, они исконно кочевой народ и на все четыре времена сами себе готовили одежду с головы до ног. 

Кроме костюмов, на фестивале представили и новую традиционную игру. Нет, это не всем известная «Шагай». Можно сказать, ее улучшенная версия.

- Мы играем в игру «Мэргэ Наадан». Играется костями лодыжки крупного рогатого скота. У кости есть 5 положений, в зависимости от того, как кости расположатся после удара, подсчитываются очки.

Я решила попробовать на себе эту новую игру. Сейчас узнаем, на моей ли стороне удача. Как я поняла, надо просто попасть в эту кость. Удача на моей стороне. Ура!

- Ну, я в Курумкане родилась, но я давно живу в Австралии.

- Как вам сегодняшний фестиваль?

- Родина вспоминается. Конечно, не все так одеваются. Но очень интересно, что они все равно продолжают свои традиции, историю.

Этот фестиваль проводится в Бурятии уже в третий раз. В нём поучаствовали более 100 человек. Запомнятся эти выходные жителям Бурятии и другими крупными фествивалями: в Баргузинском районе прошел Праздник молока, в Окинском - Праздник горного бега, а в Тункинском - конные скачки.

29 апреля