Центр Улан-Удэ охватил «Брусничный дух» На Соборной улице прошёл первый фестиваль с одноимённым названием.

Культура 5 сентября 2022, 14:55 4386

«Брусничный дух» пропитал Соборную улицу. Там прошёл первый фестиваль с одноимённым названием. Праздник посвящён русским народным традициям. Его отметили песнями, плясками, пирогами и ярмаркой ремесленников. Чем ещё запомнился фестиваль горожанам и как непогода чуть не испортила торжество?

Своё название фестиваль получил не просто так, а благодаря строчке из гимна Республики Бурятия, где поётся «брусничный дух, черёмухи дыхание». И сейчас мы узнаем, какими традициями пропитан праздник культуры.

- Здравствуйте, а расскажите, чем у вас здесь пахнет таким вкусным?

Марина Белоусова, продавец торговой лавки: С праздником вас. У нас здесь пахнет домом, свежим, натуральным деревом. Тут у нас пряники брусничные, медовые, ароматные, очень вкусные. Также есть леденцы – они свой аромат дают. Мыло.

Мыло, выпечка, сувениры и украшения – всё это сделано руками наших ремесленников. Попробовать себя в роли мастера можно было на любой из 10 площадок, где прошли мастер-классы. Среди них и по изготовлению леденцов.

Ирина Карпова, начинающий кондитер: Сейчас нагреем изомальт.

Изомальт – это тот же сахар, что продают в магазине. Только он менее сладкий. Его также получают из сахарного тростника или свёклы. Отличается изомальт формой – в виде гранул. И прозрачным цветом, когда его нагревают.

- Заливаем форму. Берём палочки, прокручиваем.

Пока застывают наши леденцы, для этого нужно примерно 10 минут, мы поучаствуем в другом конкурсе, где за стихотворение можно получить попкорн. Но для этого нужно найти девушку в кокошнике и рассказать стихотворение.

- Девушка, стойте! Я хочу вам стихотворение рассказать. Так, какое нужно?

– Можно песню, стишок, что-нибудь такое.

 – А танцевать можно?

– Можете станцевать.

- Вот так просто? Можно за попкорном бежать? Побежали!

- Мы готовы получить наш попкорн. Пошли кушать!

Насладиться вкусами русской кухни можно было и в  ресторации. Там угощали национальным блюдом щи. Атмосферу народного праздника создавали и коллективы города – они выступили с творческими номерами в концертной программе.

- Такое впечатление, что непогода хочет испортить нам праздник. Не позволим! Давайте танцевать? Как ваше настроение?

- Отличное! Подняла настроение. Спасибо большое.

Михаил Степанов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Мероприятие, я думаю, послужит тому, чтобы проявить у молодёжи интерес к русским народам. Меня угостили пирогом. Очень вкусным, свежим пирогом с брусникой.

«Брусничный дух» ощутили более 300 человек. Фестиваль прошёл при поддержке министерства культуры Бурятии. Он завершает ряд мероприятий, которые посвятили культуре и традициям республики.

Концертная программа сегодняшнего фестиваля завершится символичным исполнением гимна Бурятии.

28 апреля