В Бурятии скончался заслуженный работник культуры РФ Владлен Пантаев умер на 81 году жизни.

Культура 28 октября 2022, 13:35 2650
В Бурятии скончался заслуженный работник культуры РФ

Ушел из жизни заслуженный работник культуры Бурятии и России Владлен Пантаев. Он создал более 200 песен на стихи 30-ти поэтов и писателей, написал музыку к 30 спектаклям разных авторов.

Владлен Пантаев родился 9 октября 1942 года в селе Орлик Окинского района. Музыкальные способности стал проявлять с раннего детства, родителям даже пришлось продать корову, чтобы за немалые деньги по тем временам, купить семилетнему сыну саратовскую гармонь. Владлен выучился сам и вскоре маленький гармонист вовсю играл на свадьбах, танцах в сельском клубе.

После окончания школы он поступает в Улан-Удэнское музыкальное училище им. П.И.Чайковского. После окончания училища в 1962 году работал преподавателем в музыкальной школе в селе Петропавловка Джидинского района.

В 1964 году стал заведующим музыкальной частью Бурятского драматического театра им. Х. Намсараева и около 50 лет проработал на этой должности.

- Ему посчастливилось работать со многими основателями и корифеями бурятского драматического искусства, перенять от них бесценный опыт самоотдачи на сцене и самоотверженное трудолюбие вне ее стен, - отметили в Минкульте.

Шаг за шагом он осваивал красоту и глубину родного языка, мелодику бурятских песен, которыми в полной мере владело старшее поколение театра.

Владлен Пантаев создал более 200 песен на стихи 30-ти поэтов и писателей, написал музыку к 30 спектаклям разных авторов, таких, как «Волшебная дача на Аршане» и «Полнолуние» А. Ангархаева, «Подснежники той весны» Г. Дашибылова, «Залуу наhанай охин» и «Чужое горе» Д. Дылгырова, «Похищенное счастье» Д.-Р. Батожабая, «Почем воз дров?», «Болдой, сын Толдоя» Б-М. Пурбуева, «Возвращение гусей», «Хазар хара hахал» («Черная борода») и «Где ты, сын Вечно синего неба?» Б. Эрдынеева и других авторов.

Своим талантом и огромной работоспособностью он заслужил любовь поклонников театра. Вся Бурятия, Усть-Ордынский и Агинский национальные округа поют его популярные шлягеры, такие как «Хуhахан» Ч. Гуруева, «Улзы хөөрхэнууд» и «Минии нютаг» Д. Дагбаева, «Харгын эхин» Б-М. Пурбуева, «Наhанай ошолго» Ц-Д. Хамаева, «Унгын голой дангина» Г. Чимитова, «Тэнгэриин одон» А. Ангархаева. Многие другие его песни и песни из водевилей действительно «ушли в народ».

Работая в театре, Владлен Пантаев в полной мере разделял его успехи. Он создал на слова актера Н.Соктоева гимн театру, который отражает всю глубину, значимость театра драмы.

Известные бурятские певцы, как вокалисты - классики так и эстрадные считали для себя честью включить песни В. Пантаева в свой репертуар. С. Раднаев, Д. Дашиев, Б. Будаев, М. Раднаев, Л. Егорова, М. Елбонов, Д. Бочиктоев, Х. Аюржанаева, Д. Дугданова и многие другие исполняли и исполняют его песни с разных сцен.

- Имя Владлена Пантаева навсегда вошло в историю музыкальной культуры Бурятии, в историю Бурятского драматического театра, останется доброй памятью в сердцах почитателей его таланта, всех, кто знал его и работал вместе с ним, - отметили в Минкульте.

Прощание состоится 31 октября 12-13:30 по ул. Боевая 7а (прощальный зал) Поминальный обед по ул. Столбовая, 56 в 14:00.

 

27 апреля