В Улан-Удэ открылась выставка потомственного бурятского скульптора Теперь работы Гэсэра Зодбоева можно увидеть в музее им. Сампилова. Почему коллекция 15 лет находилась в другом регионе?

Культура 16 декабря 2022, 20:13 5640

Ещё одна выставка потомственного бурятского скульптора открылась в Улан-Удэ. Последние 15 лет вся коллекция Гэсэра Зодбоева хранилась в Иркутске. Накануне работы мастера доставили в музей им. Сампилова. Почему произведения находились в другом регионе?

Пётр Гармаев, художник-скульптор: Открывается дверь мастерской, у Гэсэра длинные волосы были, он заходит, раздевается, берёт вот так вот волосы, «в хвостик» завязывает: «Всё, работаем!»

«Я, Зодбоев Гэсэр Баторович, родился 3 мая 1963 года в городе Улан-Удэ в семье художника-скульптора», - так начинал рассказ о себе Гэсэр Зодбоев. С этого текста минибиографии и начинается выставка мастера.

Дулма Жамсаранова, тётя скульптора Гэсэра Зодбоева: Гэсэр был маленький, ему было всего 4 года. Частенько с ним приходилось оставаться. Но был очень хороший, прямо такой миленький.

Зодбоев окончил Красноярский государственный художественный институт, отделение керамики, работал в Улан-Удэ в одной мастерской с Дмитрием Будажабэ. Вместе они возрождали почти утраченную древнюю бурятскую технику литья бронзы.

Гэсэр Зодбоев создал 39 работ. После себя оставил эскизы. Часть из них потерялась, остались только два. По ним ученик известного скульптора воссоздал два произведения. Это одно из них.

Пётр Гармаев, художник-скульптор, ученик Гэсэра Зодбоева: Тут много работ с его детства. Допустим, есть работа «Дедушка с внуком». Это он рассказывал, как по полям шли они с дедушкой. Дедушка посадил его к себе за спину, и вот они так шли, на небо смотрели.

А это «Мальчик с дудочкой». Гэсэр Зодбоев также сделал его в память о своём детстве. Ведь, будучи мальчишкой, он часто пас овец. Особенная история есть у каждого произведения. Думаю, хоть одна из них обязательно найдёт отклик в вашем сердце.

Лина Ермонтович, основатель и руководитель галереи «Ле Арт», г. Иркутск: Он был очень добрый, он очень простой был. Но в то же время, знаете, когда посмотришь на человека, вот это благородство во всём: и в облике, и в его работах, и в том, как он жил, как он относился ко всему.

Последние годы жизни автор провёл в Иркутске, где по сей день хранятся его работы. В Бурятию они вернулись лишь на выставку, словно погостить на малую родину. Выставка продлится до 29 января.

0+

28 апреля