«Вопреки всему и всем» Художница из Бурятии упорным трудом исполнила свою мечту.

Культура 26 сентября 2021, 16:05 4112
«Вопреки всему и всем»

С мечтою стать художником Ирина Байнзурова без базовых знаний и навыков поступила во ВСГИК. Преподаватели часто спрашивали девушку, что она делает в академии, а одногруппницы, имея за плечами художественную школу, советовали уйти. Но Ирина воспринимала эти слова как вызов. Позже ей удалось доказать всем, что упорным трудом можно достигнуть всего, чего пожелаешь. 

«Я не лыком шита»

Еще с детства Ирину притягивали все профессии, связанные с искусством, а в кяхтинской школе она посещала кружки по актерскому мастерству, танцам, изучала литературу, писала стихи, участвовала в сценках, сочиняла сказки для своих младших сестер и пела им песни. Но самым любимым занятием девочки было рисование. 

– Мама еще в детстве отметила мои способности к этому делу. Мой дедушка по отцовской линии был художником-оформителем, мама училась в педагогическом институте на художественном отделении, а папа хорошо выжигает по дереву, поэтому понятно, откуда корни растут, – смеется Ирина. –  Но я не училась в художественной школе. Из-за финансовых трудностей родители постоянно были на работе, а я все свое свободное время посвящала своим младшим сестрам.

По словам художницы, она много раз слышала от окружающих, что у нее ничего не получится. Но  превращала обиду и гнев в силу, которую направляла на учебу и совершенствование своих навыков. 

– Для меня было важно доказать самой себе, что я не лыком шита. Людям всегда было легко меня обидеть, уронить мою самооценку, поэтому  старалась нарастить броню, чтобы перестать реагировать на чужое непрошеное мнение так болезненно и впредь не позволять никому говорить обидные вещи в мой адрес.

Поэтому, несмотря на неприятные слова, Ирина старалась работать усерднее и чаще советовалась с преподавателями. На третьем курсе у студентов начал преподавать Владимир Поспелов, и именно он научил нашу героиню рисовать, с добротой относился к своим ученикам и давал конструктивную критику без перехода на личность. 

– С приходом Владимира Георгиевича на кафедру я начала лучше писать. Наконец мне стали поддаваться графика, живопись, закон композиции, пропорции, светотени и т. д., – рассказывает художница. – Моя самая первая удавшаяся работа – это портрет акварелью «Монах», она заняла второе место в конкурсе «Созвездие Лиры». Акварель — самая сложная техника в живописи, наверное, поэтому эта работа запомнилась больше остальных.

Умиротворение, тепло и детские воспоминания

После окончания магистратуры Ирине предложили работу на севере Китая – во Внутренней Монголии. Местные впечатлили ее своими стремлениями сохранить родной язык и культуру. Это вкупе с тоской по дому и номерами артистов из ансамбля «Улан Мучир» вдохновило девушку на первые зарисовки. Помимо этого, художница искала в Интернете старинные фотографии бурят в национальных костюмах и увлеклась исторической прозой. 

– В 2019 году я купила айпад, начала самостоятельно осваивать диджтл-арт, – вспоминает Ирина. – Когда я вернулась в Россию из-за пандемии, решила, что это мой шанс начать более глубокое погружение в бурятскую культуру. Так я создала первые открытки. Одна из них посвящена моей любимой бабушке Сэсэг, которую мы ласково называли «бабуу». Эта открытка не только о нашей бабушке, она обо всех бабушках, трепетно любящих своих внуков, пекущих нам самый вкусный хлеб, взбивающих самое вкусное сливочное масло, жарящих самую вкусную картошечку и лепящих самые вкусные в мире буузы.

Ирине хотелось отойти от классического академизма, поэтому поиск собственного стиля продолжается до сих пор. Однако есть одна черта, объединяющая персонажей художницы: они всегда статичные, умиротворенные, со спокойной улыбкой.

– Когда я стану серьезнее заниматься анимацией, буду использовать всю палитру чувств и эмоций. Но сейчас хочу, чтобы мои иллюстрации вызывали умиротворение и заставляли на миг остановиться, вспомнить моменты из детства и наполниться светом и теплом. Я никогда не знаю, что именно у меня получится, на кого будут похожи мои персонажи. Они рождаются в процессе. Зачастую я даже не делаю набросков перед работой, мне нравится быть в потоке. А уже после появляются мысли, кто мог бы быть прототипом. Бывает так, что какая-то задумка появляется перед началом работы, но чаще всего все происходит в процессе.

В любое время дня и ночи 

Художница рисует каждый день и даже может работать на отдыхе или в движущейся машине, так как, помимо творчества, Ирина иллюстрирует книги и выполняет различные заказы. 

Что касается самого процесса, то девушка просто открывает чистый холст на айпаде и начинает рисовать. Для работы она ищет референсы, делает наброски, согласовывает их с заказчиком, а затем приступает к прорисовке. Для заказов художница всегда использует планшет, для творчества иногда переходит на акварель и бумагу либо на холсты и акрил. Ирина признается, что любит использовать в своих работах мягкий голубой цвет, пастельные тона, например, пыльно-розовый либо глубокие теплые оттенки, чтобы подчеркнуть атмосферность.

– Обычно я включаю фоном свои любимые сериалы «Теория большого взрыва» и «Друзья», которые пересматриваю уже в миллионный раз, либо слушаю свой проверенный плейлист. Иногда включаю картины Хаяо Миядзаки, чтобы вновь вдохновиться его анимационными шедеврами. Но при работе над серьезными проектами для большей концентрации внимания работаю в полной тишине.

«Мы стали забывать о себе»

Как и у многих художников, девушку часто тревожат кризисы. По ее словам, творческим людям нужно учиться продавать самостоятельно или нанимать человека, который будет руководить всеми процессами, отвечать за рекламу и совершать сделки.

– Кроме того, очень сильное влияние на душевное и физическое состояние оказывают переработки. Я могу работать до десяти утра, могу не выходить из дома по несколько дней, пока сижу за планшетом. Все это сильно сказывается как на здоровье, так и на настроении. Чтобы справиться с этим, нужно в первую очередь наладить режим, четко разграничить время работы и отдыха. Можно выехать на природу, встретиться с друзьями, устроить себе отпуск и некоторое время не занимать свою голову ничем полезным. Сейчас развита культура продуктивности, и в этой погоне за эффективностью и достижениями мы стали забывать о себе.

Марина Эрмиль

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

Фото: Ирина Байнзурова, Instagram-аккаунт bain_zurag

29 марта