В Улан-Удэ первые зрители посетили Молодежный театр после ремонта Преображенное помещение никого не оставило равнодушным.

Культура 17 мая 2021, 19:20 4371

Подарок к юбилею. Молодёжный художественный театр отметит свой 40 день рождения в обновленном помещении. Его полностью отремонтировали за счёт городского бюджета. С какой вешалки теперь начинается «Молодёжка», и в каких стенах будут творить актёры, расскажет наш корреспондент.

- 100 йен за услугу. Выберите, пожалуйста, театральный термин.

Пусть будет «Аншлаг». Тем более что зрителей из-за пандемии, а затем капитального ремонта, Молодёжный театр не видел около года. Его подвальное помещение перенесло несколько коммунальных аварий, коллектив - массу потрясений на смене эпох, но не пошатнулся.

Артём Баскаков, директор МАУ «Молодёжный художественный театр»: Мы начинаем. Вот, что для меня главное - что мы можем начать работать. А этот ремонт, весь этот красивый лоск - это всего лишь обёртка настоящего театра. Я вот так думаю. Настоящий театр заключается в том, что происходит на сцене. Но это действительно, конечно, потрясающе. Колоссальная работа, которая была сделана в достаточно краткие сроки.

Новый вид старой «Молодёжки», зрителя равнодушным не оставил. Каждый смотрел на то, что интересно ему. Но все заметили, какой вешалкой встречают зрителя.

Зритель Молодёжного художественного театра: Всё как бы освежилось, конечно, намного. Сама зона, где вот встречают нас - гостей, стала намного приятнее, намного ярче.

Профессионалы же заметили другое. Внешний лоск помещений и старый состав актеров - это хорошо. Соответствовать должна техническая часть.

Сергей Левицкий, художественный руководитель Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева: Мне, откровенно говоря, всё очень нравится, всё лаконично, современно. Хотелось бы, чтобы ещё оборудование было всё современное. Насколько я помню, все приборы в «Молодёжке» - свои приборы. Я не знаю, какой у них пульт. Может быть, надеюсь, хороший сделали.

В любом случае, новый образ - хорошее продолжение. По данным мэрии, обошелся он почти в годовой бюджет «Молодёжки». Это 14 миллионов рублей. Их выделили из городского бюджета.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Три года назад как раз был год театра в России, и тогда было принято решение, что Молодёжный театр переходит в ведение администрации города Улан-Удэ. И с 2019 года теперь администрация города несёт полную ответственность за развитие и жизнь театра. Не творческую конечно жизнь, а будем так говорить, хозяйственную жизнь. Мы определили финансирование ежегодное.

Содержание учреждения в год почти 16 миллионов рублей. В основном это заработная плата сотрудников и содержание помещения.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

17 апреля