Переход частного сектора Улан-Удэ на электроотопление обойдется в 7 миллиардов Только на разработку проекта потребуется 220 млн рублей.

Экология 15 февраля 2022, 16:23 3339
Переход частного сектора Улан-Удэ на электроотопление обойдется в 7 миллиардов

Переход частного сектора Улан-Удэ на электроотопление обойдется в 7 млрд рублей. Городская администрация направила заявку в правительство Бурятии на разработку проектной документации по реконструкции электросетевого хозяйства столицы в размере 220 млн рублей. Вопрос о выделении средств из республиканского бюджета рассмотрят 3 марта на очередной сессии Народного Хурала.

Проектирование затронет микрорайоны, лидирующие по негативному влиянию на атмосферный воздух. В частности, это Левобережье, Шишковка, Аршан, Верхняя Березовка, Комушка, Горький, Солнечный, Загорск, Мясокомбинат, Мелькомбинат, Тепловик, Забайкальский, 100-е квартала и т. д.

Здесь сосредоточен частный сектор, который по итогам научно-исследовательской работы бурятских и питерских ученых является основным загрязнителям воздуха. Специалисты произвели расчет капитальных затрат на централизацию отопления и выявили, что перевод на электроотопление является наиболее эффективным мероприятием по всем показателям.

– Перевод на электроотопление предусмотрен для горожан, использующих в качестве топлива дрова. Это порядка 70% домовладений. Кроме того, для тех, кто использует уголь – а их 28%, предусмотрено производство бездымного топлива. Реализация обоих мероприятий позволит привести качество атмосферного воздуха в Улан-Удэ к нормативным показателям, – отметил Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического комитета администрации Улан-Удэ.

Ученые еще в 2020 году выявили три критически значимых для загрязнения атмосферы зоны. Это Левобережье, Шишковка, Аршан, Верхняя Березовка, Комушка и Горький.

В прошлом году администрация Улан-Удэ и ПАО «Россети Сибирь» произвели аудит электросетевого хозяйства микрорайонов. Потребность в реконструкции и новом строительстве здесь составляет более 5 млрд рублей.

Однако позже глава Бурятии дал поручение администрации города рассчитать реконструкцию всего электросетевого хозяйства Улан-Удэ. С учетом новых изменений, укрупненная стоимость реконструкции электросетевого комплекса составит свыше 7,3 млрд рублей.

Напомним, в этом году на ремонт электросетей в Улан-Удэ, включая СНТ и ДНТ будет выделено 56 млн рублей.

фото: мэрия Улан-Удэ, архив Ариг Ус

20 апреля