Вакцина от гриппа поступила в Бурятию. Бесплатно защитить себя от сезонного вируса пока могут только дети и те, кто входит в группу риска: работники медицинской, образовательной, транспортной и социальной сфер, а также пенсионеры. Когда прививку можно будет ставить платно и почему грипп становится опаснее?
Николай Иванов, врач-инфекционист Республиканской клинической инфекционной больницы: Грипп - это острое вирусное заболевание. Достаточно серьезное.
Распознать его легко, если запомнить перевод болезни - грипп с французского означает «хватать». Вирус буквально вгрызается в человека. Отсюда и резкое начало заболевания.
Николай Иванов, врач-инфекционист Республиканской клинической инфекционной больницы: Если ОРВИ может начинаться просто с насморка, покашливания, температуры 37-38, грипп чаще всего начинается с температуры под 39-40 градусов.
Вместе с жаром приходит боль в голове, мышцах и суставах. Могут беспокоить тошнота и светобоязнь. Если запустить болезнь, появятся еще две.
Николай Иванов, врач-инфекционист Республиканской клинической инфекционной больницы: Это, конечно, респираторный дистресс-синдром, когда человек, грубо говоря, не может дышать своими легкими. И может развиваться нейротоксикоз, может быть даже поражение головного мозга.
Поэтому гриппом лучше не болеть. По мнению врачей, защитить себя от вируса можно двумя способами: соблюдать дистанцию в общественных местах или поставить вакцину.
Дарима Андреева, главный внештатный специалист по иммунопрофилактики министерства здравоохранения Республики Бурятия: Вирус гриппа, как мы все знаем, высокоизменчивый. В связи с этим ежегодно ВОЗ проводит мониторинг циркуляции вирусов, меняется состав вакцин. В этом году для северного полушария были изменены составы вакцин.
Поэтому вакцины поступили в Бурятию и другие регионы с задержкой. Сейчас в республике есть более 180 тысяч доз. Их ставят бесплатно, но только детям и тем, кто входит в группу риска.
Дарима Андреева, главный внештатный специалист по иммунопрофилактики министерства здравоохранения Республики Бурятия: Это у нас медицинские работники, работники образования, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, также лица старше 60 и лица, страдающие хроническими заболеваниями.
Остальная партия вакцины поступит уже в октябре. Медики ждут еще около 180 тысяч доз. Они будут доступны всем желающим, но платно. К слову, в прошлом году гриппом заразились более тысячи жителей Бурятии. Чаще всего болеют зимой.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.