Эксперт: Судьба снежного барса в Бурятии под угрозой Почему будущее хищников вызывают опасение у экспертов?

Экология 27 мая 2022, 15:39 5258
Эксперт: Судьба снежного барса в Бурятии под угрозой
фото: pixabay.com

Судьба снежного барса в Бурятии вызывает опасения, сообщает ТАСС. Об этом заявил старший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

- Тут основная проблема в том, что основная часть этой группировки находится за пределами особых охраняемых природных территорий и практически никем не охраняется. Всего 10% восточно-саянской группировки входит в состав Тункинского национального парка, - отметил он.

Карнаухов сообщил, что проблема браконьерства в отношении снежных барсов и сибирского горного козла, который является объектом его питания, остается достаточно острой в России.

- Проблема браконьерства остается. Она не столь актуальна, как в начале 2000-х годов, я имею в виду прямое браконьерство на снежного барса, но если брать объекты его питания, в первую очередь сибирского горного козла, то браконьерство имеет место по всему региону: и в Бурятии, и в Тыве, и на Алтае, - рассказал он.

Меж тем лидером по численности краснокнижного снежного барса в России остается Республика Алтай. В 2022 году там обнаружили 44 особи.

Снежный барс - один из редчайших представителей семейства кошачьих, внесен в Красные книги всех рангов. По данным WWF, в России осталось 2% мировой популяции снежных барсов, которая насчитывает от 4 до 6 тыс. особей. Точно подсчитать их не удается - барсы живут в труднодоступной горной местности. Вид остается одним из самых малоизученных среди больших кошек.

27 апреля