В Бурятии пока не собираются закрывать свалку в Селенгинске Напомним, ранее на этом вопросе акцентировал своё внимание Владимир Путин. Почему даже это не стало стимулом к действиям?

Экология 16 декабря 2022, 20:52 6464
фото: архив Ариг Ус

На ликвидацию проблемной свалки в Тункинском районе не хватает денег. Есть сложности и с закрытием котлована с отходами в Селенгинске, об этом сегодня сообщила министр природных ресурсов Бурятии. Хотя на мусорном вопросе у Байкала акцентировал своё внимание президент страны, почему ситуация не меняется?

Владимир Путин: Наиболее вопиющие случаи требуют оперативного реагирования. В том числе это касается свалок, о которых вы упомянули.

Оперативно не вышло. Полтора года назад жители Селенгинска рассказали Владимиру Путину о крупной свалке поблизости. Захламлённую дорогу очистили сразу, а вот убрать 13 гектаров мусора, которые копились здесь несколько десятилетий, без федеральной поддержки тяжело.

Haтaлья Tyмypeeвa, миниcтp пpиpoдныx pecуpcoв и экoлoгии Pecпублики Буpятия: Рекультивировать и закрывать свалку в Селенгинске на сегодняшний момент, пока нет полигона, введённого в эксплуатацию, смысла как бы нет. После того, как у нас построится полигон и введётся в эксплуатацию, мы разработаем проект на рекультивацию данной свалки.

Когда появится новый полигон - не ясно. Проектно-сметную документацию на объект привели в норму. Теперь ждут поддержки от Минприроды страны. Получить её можно только при наличии частного инвестора. Предварительная договорённость есть, но только на словах. В отличии от уголовного дела.

Дмитpий Дpyжинин, pукoвoдитeль OOO«ЭкoАльянc»: По уголовному делу комментарий получите в ближайшие две недели. Дело завершается. Я думаю, по итогам обязательно соберёмся, поговорим.

А вот по делу о скандальной свалке в Усть-Баргузине пока от комментариев отказываются. Ранее природоохранная прокуратура выявила, что за её рекультивацию подрядчику переплатили почти 90 миллионов. В связи с этим даже задерживали бывшего министра природных ресурсов Бурятии Сергея Матвеева. Он, кстати, сейчас в Иркутске, делится знаниями о социально ответственном предпринимательстве и трудится в компании, которая занимается комплексным развитием Байкальской территории. А за свалку теперь отвечает его преемник.

Haтaлья Tyмypeeвa, миниcтp пpиpoдныx pecуpcoв и экoлoгии Pecпублики Буpятия: Усть-Баргузин, работы завершаются. Отходы вывезены все. Сейчас уже на стадии завершения. Там укладываются плодородные слои.

Со свалкой в Тункинском районе всё не так гладко. Недавний пожар там потушен. 19 гектаров отходов планируют вывезти за два года. Для этого федеральный бюджет выделил почти 340 миллионов рублей. Но этих денег может не хватить.

Haтaлья Tyмypeeвa, миниcтp пpиpoдныx pecуpcoв и экoлoгии Pecпублики Буpятия: Большая проблема с вывозом, потому что размещать там отходы, захоранивать на месте их однозначно нельзя. Изначально, считали эту смету, считали до Ангарска, потому что там плечо меньше. А сейчас вынуждены вывозить в Гусиноозёрск, потому что Ангарск отказал, и поэтому смета будет пересматриваться и корректироваться.

Здесь чиновники уверены - проблем быть не должно. Минприроды страны готово увеличить финансирование. А вот общественники сомневаются, что полигона в Гусиноозёрске хватит надолго. Планы на строительство пяти новых объектов есть, а вот денег пока нет.

28 апреля