УФАС: В Бурятии некоторые товары подорожали на 40%  Причем речь идет о продукции местных поставщиков. Об этом заявил глава республиканского УФАС.

Экономика 15 марта 2022, 13:23 3534
УФАС: В Бурятии некоторые товары подорожали на 40% 
фото: pixabay.com

В Бурятии зафиксировали подорожание некоторых товаров на 40%. В понедельник, 14 марта, глава Бурятии провел совещание с представителями розничной торговой сети республики. Главным вопросом стало сдерживание цен на социально значимые товары.

Руководитель Бурятского УФАС Виктор Грибко заверил, что в республике на постоянной основе ведется мониторинг цен.

- Мы наблюдаем, что на ряд товаров устанавливается наценка 40%. Причем это товары не из каких-то отдаленных регионов, а поставщики находятся здесь в Бурятии. Мы сделаем соответствующие запросы, будем принимать меры реагирования, - сказал Грибко.

Руководители розничной торговой сети, в свою очередь, отметили повышение закупочной цены у поставщиков и производителей товаров.

- Я знаю, что происходит, помимо того, что растут цены у поставщиков, они переходят еще и на предоплату. На предоплату вам нужны, соответственно, оборотные средства. Здесь мы готовы также вам помогать, проводить соответствующую работу с банками, - отметил Алексей Цыденов.

Ранее глава Бурятии заявлял, что в республике «цена на хлеб не должна повышаться ни на рубль». Он также напомнил, что для малого и среднего предпринимательства действует льготное кредитование в размере 13%.

24 апреля