Бурятия представила свой экономический потенциал на ВЭФ-2021 В первый же день республика получила три заявки от инвесторов.

Экономика 6 сентября 2021, 17:01 6453

Вопросы доступности авиаперевозок для жителей Бурятии подняли во Владивостоке. Правительство республики отчиталось по итогам участия в Восточном экономическом форуме.

Восточный экономический форум – это площадка для инвесторов. Здесь встречаются все, кому интересно развитие экономики Дальнего Востока. Российские предприниматели договариваются о сотрудничестве с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. Суммы подписанных соглашений исчисляются триллионами. Почти каждый договор обязывает создавать условия для его исполнения. От повышения качества услуг, до их доступности.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Президент обратил внимание на необходимость обеспечения спроса на перевозки жителей Дальнего Востока. И чтобы не было задержек в субсидирования. Механизмы для авиакомпании должны быть доступны и круглогодичны. Чтобы жители Дальнего Востока имели хорошую транспортную связь. И вся Россия была объединена. Чтобы была обеспечена связанность государства независимо от расстояния.

Соответствующие поручения дали министерству транспорта и правительству России. Это должно положительно сказаться на внутреннем туризме. Для этого подписали и ряд соглашений о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях.

- Подписано соглашение с компанией «Славное море», которая в Выдрино у нас реализует проект по строительству гостиницы и строительству порта, созданию портовой инфраструктуры на Байкале. Там более миллиарда рублей инвестиций. Земельные вопросы уже решены. Земля оформлена. И данный проект заявлен с нашей стороны, как резидент территории опережающего развития.

Также на Восточном экономическом форуме подписано соглашение с компанией «Курорты Бурятии». Это инвестиции в курорт Горячинск. И продлено соглашение по чартерным перевозкам с компанией ТУИ.

20 апреля