В России заявляют о заметном снижение цен на овощи Напомним, стоимость «борщевого набора» била антирекорды.

Экономика 5 августа 2021, 10:21 3948
В России заявляют о заметном снижение цен на овощи

В Минпромторге России заявили о заметном снижении цен на овощи. По данным ведомства, такая тенденция наблюдается и у производителей, и у торговых сетей – сообщает ТАСС.

Наиболее заметно подешевели овощи из «борщевого набора» на фермерских рынках и ярмарках выходного дня. Издание приводит слова замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

- Тенденция к снижению цен заметна и у производителей, и у торговых сетей, при этом наиболее существенное снижение цен зафиксировано на фермерских рынках и рынках выходного дня, - отметил Евтухов.

Как отмечает Минпромторг, сейчас по сравнению с предыдущей неделей цены на морковь снизились более чем на 11%, на картофель - почти на 6,5%, на лук - около 1%.

Цены на плодоовощную продукцию в России за неделю с 27 июля по 2 августа 2021 года снизились в среднем на 3,1%, говорится в материалах Росстата.

Ранее ситуация с ценами на продовольствие стала предметом обсуждения на совещании Владимира Путина с членами правительства. В том числе были представлены механизмы для стабилизации цен на «борщевой набор».

Напомним, в Бурятии картофель подорожал более чем в два раза с начала года. Кроме того, в прошлом году в это время он стоил 20 рублей, а сейчас местами 80 и даже 100 рублей. Специалисты связали это с дождливой погодой и поздним урожаем, а также закрытыми границами с Китаем.

фото: pixabay.com

17 апреля