В районах Бурятии зарплата не сильно отличается от городской Эксперты представили рейтинг доходов в провинции.

Экономика 29 марта 2021, 12:25 4123
В районах Бурятии зарплата не сильно отличается от городской

РИА Новости представило свежую аналитику по зарплатам в малых и средних населенных пунктах России.

Для определения различий между зарплатами в крупных городах и в провинции эксперты агентства провели третье ежегодное исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в перечне использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты субъектов федерации) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Бурятия заняла в этом рейтинге 23 место из 81 региона. Так, на зарплату в малых и средних населенных пунктах можно купить почти 2,5 фиксированного набора товаров и услуг. Средний доход составляет почти 40 тысяч рублей (39,8), а рост в 2020 году был порядка 9%. Кроме того, было рассчитано отношение зарплаты по отношению к Улан-Удэ. Оно составило 0,98, что говорит о том, что в среднем доходы на селе и в малых городах Бурятии не отличаются от столичных.

Отметим, малыми и средними считались населенные пункты с числом жителей меньше 200 тысяч человек. За основу брались данные Росстата. Самые высокие зарплаты в малых и средних населенных пунктах получают жители северных и дальневосточных регионов — Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Магаданской и Сахалинской областей. Хуже всего провинция живет в кавказских регионах. Наши соседи Иркутская область (10 место) и Забайкальский край (20 место) оказались в рейтинге выше Бурятии.

фото: pixabay.com 

29 марта