Что предлагают бизнесу вместо ЕНВД в Бурятии Обсуждаем возможные варианты и условия.

Экономика 6 ноября 2020, 21:10 5720

Усилить и защитить свои финансы призывают предпринимателей. Со следующего года в стране отменят вмененный налог. Вместо ЕНВД предлагают упрощенную или патентную систему налогообложения. О том, какие условия предлагают бизнесу, обсудят в программе «Точка зрения». Заместитель председателя республиканского парламента и министр экономики в деталях расскажут о возможных рисках и путях выхода из них.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Депутаты будировали этот вопрос, и очень много состоялось совещаний с правительством Республики Бурятия, потому что очень много обращений в Народный Хурал поступило от бизнес-сообщества. Это очень актуальный вопрос и действительно может больно ударить и по экономике, и больно ударить по самим предпринимателям. Потому что налоговая нагрузка у некоторых возрастает в несколько раз, в разы. В 5, в 6, в 7 раз и так далее.

Екатерина Кочетова, министр экономики Республики Бурятия: В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект «О патентной системе налогообложения», где предусматриваются аналогичные критерии, такие же, как по единому налогу на вмененный доход. Это и увеличение площадей, и видов деятельности. И что немаловажно - по страховым взносам законопроект, который будет очень-очень привлекательным.

В Бурятии в шесть раз понизят ставку налога по упрощенной системе налогообложения до одного процента с доходов. Почти 13 тысячам предпринимателей нужно определиться с новым режимом платежей. Им рекомендуют просчитать все варианты и выбрать оптимальный для себя.

фото: pixabay.com

29 марта