Обманутым дольщикам отменили налоги на компенсации Поправку в налоговый кодекс приняли в Госдуме.

Экономика 16 декабря 2019, 17:30 2870
Обманутым дольщикам отменили налоги на компенсации

Обманутым дольщикам отменили налоги на компенсации. Такую норму во втором чтении приняла Госдума. Эта поправка была оформлена как поправка ко второму чтению законопроекта об освобождении от налога на доходы физических лиц доходов от продажи электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации, сообщили в ТАСС.

Поправка была внесена председателем Госдумы Вячеславом Володиным, лидером фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и другими депутатами. 

- Сегодня на пленарном заседании во втором чтении были приняты изменения в Налоговый кодекс, освобождающие от подоходного налога компенсацию обманутым дольщикам. В настоящее время такие компенсации начали выплачиваться с 1 декабря 2019 года. Норма федерального закона об освобождении от уплаты НДФЛ будет применяться в отношении выплат, полученных дольщиками, начиная с налогового периода 2019 года, - уточнил Володин в беседе с журналистами.

Ранее депутаты уже приняли ряд инициатив, которые позволили решить проблемы участников долевого строительства и предотвратить появление новых обманутых дольщиков. В их числе закон, принятый в 2017 году и позволивший создать специальный Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. 

- По итогам парламентских слушаний, которые прошли в июле того же года с участием пострадавших людей, была разработана новая законодательная модель проектного финансирования с использованием счетов эскроу и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за нарушения в сфере долевого строительства, - подчеркнул председатель Госдумы.

Кроме того, депутаты расширили полномочия Фонда защиты дольщиков, дали регионам право создавать фонды для финансирования строительства проблемных домов, уравняли в правах на компенсацию членов ЖСК с остальными участниками долевого строительства.

Фото: pixabay.com

28 марта