Агентство по привлечению инвестиций окажет содействие строительству Озерного ГОКа в Бурятии В эксплуатацию предприятие будет введено в 2023 году.

Экономика 6 сентября 2019, 13:00 2248
Агентство по привлечению инвестиций окажет содействие строительству Озерного ГОКа в Бурятии

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и ООО «Озерная горнорудная компания» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта строительства Озерного ГОКа в Бурятии.

На базе месторождения труднообогатимых полиметаллических руд Озерное планируется создание предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковой руды мощностью 8 млн тонн в год, а также производству цинкового и свинцово-серебряного концентратов.

Планируемый объем частных инвестиций в проект составит более 74 млрд рублей до 2024 года. Совокупные ожидаемые поступления от налогов и сборов во все уровни бюджетной системы РФ за 22 года реализации проекта – не менее 87 млрд рублей. Планируется создание более 2,3 тысяч рабочих мест. В эксплуатацию предприятие будет введено в 2023 году.

- В рамках подписанного соглашения АПИ окажет содействие в получении государственной поддержки, необходимой для успешной реализации этого сложного и масштабного проекта. В частности, АПИ поможет подготовить документы для получения доступа к целому ряду льгот, будет участвовать в проработке вопросов строительства инфраструктуры и привлечения финансирования, а также сопровождать инвестора в решении административных вопросов и переговорах с потенциальными бизнес-партнерами, - отметил гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов.

- Несмотря на крупные запасы и достаточно хороший уровень содержания металла для открытой добычи, руды Озерного месторождения технологически крайне сложны для переработки, а месторождения сильно удалены от необходимой инфраструктуры. Именно поэтому месторождение не разрабатывалось более 50 лет с момента завершения детальной разведки. Сегодня благодаря развитию горнообогатительных технологий, а также содействию АПИ и мерам государственной поддержки, проект Озерного становится экономически привлекательным для инвестиций, - сообщил председатель Совета директоров ООО «Озерная горнорудная компания» Владислав Свиблов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал подписанные компанией на полях ВЭФ соглашения: «Строительство Озерного ГОК в Еравнинском районе Бурятии – долгожданный и значимый для республики проект. Новый инвестор уже завершил проектирование, приступает к горно-капитальным работам и проводит мобилизацию оборудования подрядных компаний на месторождении. Для Бурятии реализация проекта — это не только эффективная разработка недр, но и новые рабочие места, развитие инфраструктуры, налоговые вливания в республиканский и местные бюджеты».

28 марта