«Мы чтим и ценим традиции». В «Амте» раскрыли детали соглашения с Disney Напомним, накануне пользователей бурнета возмутило отсутствие в магазинах классического «Грильяжа». Однако в компании заявляют: поводов для беспокойства нет. Более того, теперь бурятские конфеты можно будет купить в известных торговых сетях по всей стране.

Экономика 12 ноября 2018, 13:40 3298
«Мы чтим и ценим традиции». В «Амте» раскрыли детали соглашения с Disney

В феврале 2017 года владелец фабрики «Амта» - ангарская компания «Каравай» - заключил лицензионное соглашение с «The Walt Disney Company» о выпуске продукции под брендом и франшизами знаменитой на весь мир анимационной студии. Так, в марте 2018 года «Каравай» выпустила линейку кондитерских изделий под названием «Последний Богатырь», в том числе и знакомый в Бурятии каждому «Кедровый грильяж».

Несмотря на то что, любимая многими жителями республики продукция с логотипом Disney представлена в магазинах еще с весны этого года, заметили ее только сейчас, после поста в Facebook экс-зампреда правительства Бурятии Владимира Матханова. Бывший высокопоставленный чиновник рассказал своим подписчикам, что не нашел на полках традиционного грильяжа. Это то и вызвало бурю недовольства.

- Обычно покупаю только наш грильяж в поездки. Но что-то оформление удивило меня в этот раз. И альтернативы нету, - написал он, сопроводив запись недоумевающим смайликом.

«Причем тут последний богатырь?», «теперь грильяж видимо Disney финансирует», «потеряли марку, очень жаль» - писали комментаторы. Среди них с нелестными отзывами отметились даже бывший министр культуры республики Тимур Цыбиков и уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

Но Ариг Ус уже сообщал вам об этой новости из соцсетей. Сегодня же мы решили разобраться в ситуации и связаться с «Караваем», узнав их мнение на этот счёт. Комментарий нам удалось получить у руководителя отдела маркетинга «Каравая» Павла Козлова. Он тут же поспешил заверить жителей республики: «Грильяж» в классической упаковке производится в том же объеме, что и раньше. А также рассказал о деталях соглашения с Disney и о том, почему оно так важно для нашего бренда.

Так, компания «Disney» уделяет большое внимание качеству продукции, на которой изображен их знаменитый  логотип. Известно, что в течение последних четырех лет медиаимперия активно пропагандирует здоровое питание, борется с проблемой детского ожирения и продвигает эту идею в массы. Они просто не согласовывают продукцию, которая приносит вред здоровью.

- Мы очень долго вели переговоры по согласованию рецептуры. Все лабораторные испытания подтвердили, что наш кедровый грильяж является поистине натуральным продуктом. Шоколадная глазурь, которую мы варим сами, занимает малую долю. 70% занимает орех и мед, - рассказал Павел Козлов.

Объясняя необходимость сотрудничества с Disney, в «Каравае» пояснили –  компания планирует выйти на новый уровень, то есть за пределы республики и Иркутской области. 

- Рынок очень стремительно меняется, и мы вынуждены меняться вместе с ним. Мы идем за новыми тенденциями, и наш продукт - грильяж мы пытаемся донести до каждого потребителя и производить качественный продукт не только как премиум-класса – сувенирная продукция в подарок, но как продукт для детей – аналог снекам, киндер-сюрпризу, конфетам, содержащим большое количество сахара, - объяснил Козлов.

Сегодня, по словам нашего собеседника, на полках магазинов классический грильяж представлен в разных объемах - 180 гр., 300 гр., 225 гр. - и видах. 

- Кондитерская фабрика «Амта» - гордость республики Бурятия, мы чтим и ценим традиции и ни в коем случае не хотели и не планируем заменять классический грильяж на кедровый грильяж «Последний богатырь», - добавил Павел Козлов.

В ближайшем будущем «Каравай» планирует заключить договор о поставках с одной из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний. «Мы хотим, чтобы кондитерскую фабрику «Амта» знали и покупали не только в Бурятии», заключил он.

Фото: сайт "Каравая" 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта