Российские вузы начали принимать заявления на поступление Студентов ждут более 500 тысяч мест.

Образование 23 июня 2022, 14:26 4558

Более полумиллиона учебных мест подготовили российские вузы для абитуриентов. Во многих учебных заведениях в этом году появились «Цифровые кафедры». Ожидается, что по этому проекту обучение смогут начать более 80 тысяч студентов.

Подать заявления абитуриенты в этом году могут несколькими способами. Очно, по почте, через сайты вузов и при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн». К последнему уже подключились около тысячи высших учебных заведений страны. Для подачи заявления абитуриенту необходимо зарегистрировать и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги».

Министерство образования России: Цифровая подача позволяет абитуриенту, заполнив лишь одну форму, отправить заявление сразу в несколько вузов. При этом все необходимые документы об образовании и результаты ЕГЭ проходят автоматическую проверку в федеральных системах. Это удобно не только для абитуриентов, но и для работников приемных комиссий.

Прием заявлений уже начался и продлится до 25 июля. А уже 27-го будут опубликованы конкурсные списки. Документы можно подать в пять вузов. Выбрать в каждом до 10 направлений подготовки или специальностей.

19 марта