Эксперт рассказала, сколько стоит собрать школьника в 2022 году Отмечается, что ряд факторов привел к подорожанию школьных принадлежностей.

Образование 9 августа 2022, 12:05 6027
Эксперт рассказала, сколько стоит собрать школьника в 2022 году
фото: pixabay.com

Инфляция и проблемы с логистикой привели к подорожанию школьных принадлежностей на 12-15%, рассказала эксперт рынка, президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина. Она назвала минимальную стоимость школьного набора, сообщает РИА Новости.

Ассортимент товаров для школы на российском рынке широк, при этом в разных ценовых сегментах их стоимость сильно различается, отметила Цицулина. Дефицита нет, но инфляция и определенные сложности с импортом влияют на расходы родителей школьников, добавила она.

- Думаю, что соглашусь с другими экспертами, которые говорят, что рост стоимости подготовки ребенка к школе составил 12-15 процентов по сравнению с прошлым годом. Но эта цифра — «средняя температура по больнице». Понятно, что импортные товары дороже из-за логистики, чем российские, — уточнила Цицулина.

Эксперт назвала минимальные суммы, необходимые для покупки стандартного школьного набора: одежды, рюкзаков и письменных принадлежностей.

- Сегодня мы видим, что потребуется минимум 10-12 тысяч рублей на полный комплект школьной одежды и обуви. На рюкзак и письменные принадлежности потребуется еще от полутора до двух с половиной тысяч рублей, — считает Цицулина.

Она посоветовала родителям школьников наводить справки о региональных программах помощи семьям с детьми.

- У нас более чем в половине регионов реализуются программы помощи семьям с детьми при подготовке к школе. Где-то выделяют деньги на покупку портфелей, а где-то — на школьную форму и так далее, — сказала Цицулина.

19 марта