Посильная ноша: Как правильно выбрать школьный рюкзак Он должен быть не только модным и вместительным, но еще и удобным, и безопасным. Рекомендации Роспотребнадзора читайте далее.

Образование 21 августа 2022, 15:28 8116
Посильная ноша: Как правильно выбрать школьный рюкзак

Он должен быть не только модным и вместительным, но еще и удобным, и безопасным. А еще соответствовать росту и весу ребенка. Рекомендации Роспотребнадзора читайте далее.

Не покупайте рюкзак на вырост. Его ширина должна быть не больше ширины плеч ребенка, а длина не ниже талии.

Для равномерного распределения веса и сохранения правильной осанки приобретайте ранец с формоустойчивой спинкой. Она должна полностью прилегать к спине ребенка — именно такой рюкзак считается ортопедическим.  Эта рекомендация особенно актуальна для младшеклассников.

Максимальный вес рюкзака с учебниками и тетрадями должен быть в 10 раз меньше веса ребенка. Пустой портфель для ученика начальных классов должен весить не больше 700 граммов, для ученика средних и старших классов — не больше килограмма.

В идеале максимальный вес рюкзака со всем содержимым в 1 - 2 классах не должен превышать 1,5 килограмма, в 3 - 4 классах — 2  килограммов, в 5 - 6 классах — 2,5 килограмма, в 7-8 классах — 3,5 килограмма, в 9-11 классах — 4 килограммов.

У правильного рюкзака есть определенные габариты. Высота рюкзака должна быть 30 - 36 сантиметров, высота передней стенки — 22 - 26 сантиметров, ширина от 6 до 10 сантиметров. Лямки рюкзака должны быть не менее 60 - 70 сантиметров в длину и 3,5 - 4 сантиметров в ширину, иначе они будут впиваться в тело. Допускается увеличение всех параметров, но не более чем на 3 сантиметра.

У безопасного рюкзака должны быть:

- информация о стране-производителе и изделии, знаки качества, маркировка с возрастом ребенка;

- светоотражающие элементы наверху, спереди и сбоку;

- легкий, прочный, непромокаемый, удобный для чистки материал;

- регулируемые лямки, ведь ребенку предстоит носить рюкзак и с весенней курточкой, и с объемной зимней одеждой.

Если светоотражающих элементов нет, их можно купить в любом автомагазине или магазине тканей и пришить самостоятельно.

Обратите внимание на то, как сшит рюкзак. Дно рюкзака должно быть прочным, в идеале прорезиненным.  И чем больше швов, тем лучше! Проклеенные детали быстрее оторвутся. Не всем школьникам нужно большое количество отдельных отсеков и карманов. Как правило, ученики младших классов заталкивают все принадлежности в одно отделение. А старшекласснику, который пользуется общественным транспортом, возможно, лучше приобрести антивандальный рюкзак с защитой от краж.

Прекрасно, если рюкзак нравится ребенку. Но если рюкзак слишком яркий и остромодный, велика вероятность того, что ребенок быстро от него устанет и попросит другой.

Приятных покупок и легкого учебного года!

фото: пресс-служба администрации г. Улан-Удэ

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля