В Бурятию прибыла с рабочим визитом замминистра просвещения РФ Анастасия Зырянова вместе с главой республики открыли новый филиал детсада. Что еще в программе визита – далее.

Образование 25 августа 2022, 16:39 4423
В Бурятию прибыла с рабочим визитом замминистра просвещения РФ
фото: правительство Бурятии

Сегодня, 25 августа, в республику прибыла заместитель министра просвещения России Анастасия Зырянова. В программе рабочего визита участие в VIII Байкальском образовательном форуме, который походит 25-26 сентября в республике. Также Анастасия Зырянова вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым открыли новый филиал детского сада «Родничок». На строительство детского сада направлено более 311,5 млн рублей, сообщили в республиканском правительстве.

- Детский сад полностью укомплектован всем необходимым. Также и для детей с ограниченными возможностями: специальная мебель, оборудование, персонал прошел необходимую подготовку. Это очень важно для развития детей, для их лучшей адаптации. И расположен он именно там, где есть потребность в новом садике. Я благодарю министерство просвещения за постоянную поддержку республике. При поддержке министерства мы решаем вопросы по ликвидации очереди в детские сады. У нас хорошая рождаемость, у нас много детей. И детям нужно создавать хорошие условия. При такой поддержке, которая у нас есть, мы все задачи решим, - отметил глава Бурятии.

Детский сад на 280 мест построен благодаря национальному проекту «Демография». Из бюджета на строительство направлено более 311,5 млн рублей. Сформировано 14 групп. Детский сад откроет свои двери 1 сентября.

Заместитель министра просвещения России Анастасия Зырянова отметила последовательный подход к развитию образования в республике.

- Любой ребенок, независимо от того, где он живет, должен учиться в хороших, достойных условиях. Для этого в республике очень многое делается. Мы успели пообщаться с заведующей детским садом. Детский сад прекрасный, работают квалифицированные воспитатели. Видно, с какой любовью они относятся к детям. И это очень важно, потому что стены могут быть красивыми, а атмосфера – холодной. А здесь все соответствует. Я уверена, что сад будет развиваться, детям будет комфортно, родители будут довольны.  И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Алексея Самбуевича за развитие системы образования России. В республике чувствуется отношение к образованию как к инвестициям в будущее наших детей и нашей страны, - подчеркнула Анастасия Зырянова.

В новом детсаду есть все для комфортного пребывания детей: раздевальные, игровые зоны, спальни, столовые, санитарные узлы. Для дополнительного развития детей имеется музыкальный зал, зал для физкультурных занятий и кабинет логопеда.  Также в «Родничке» оборудована группа компенсирующей направленности для детей с ДЦП, группа по опытно-экспериментальной деятельности, а в кабинете психолога – сенсорная комната.

В рамках нацпроекта «Демография» в Бурятии построено 12 детских садов на 3100 мест.

29 апреля