В Улан-Удэ коронавирус снизил средний балл по ЕГЭ у школьников Итоги учебного года уже по традиции подвели на Августовской конференции. Какие школы вошли в тройку лучших, и что планируют на предстоящий учебный год?

Образование 25 августа 2022, 19:24 3268

Ковид снизил средний балл ЕГЭ среди школьников города почти по всем предметам. Итоги учебного года подвели учителя на традиционной Августовской конференции. Там также отметили инновационные проекты в образовании.

ЕГЭ на сто баллов в Улан-Удэ сдали 22 выпускника. Их меньше, чем в прошлом году, почти на треть. И так в этом году по всей стране. Причиной считают дистанционное обучение. Отличились школьники только по трем предметам: по профильной математике, обществознанию и истории. Отметили в этом году и учителей - точнее, их инновационные проекты.

Taтьянa Mитpoфaнoвa, пpeдceдaтeль кoмитeтa пo oбpaзoвaнию aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: Второй год по поручению мэра выделяется грант на сумму 1 млн. руб. на поддержку инновационных площадок. Так как у нас их три, будет первое место 400 тысяч, и 2 по 300 тысяч рублей. Это либо повышение квалификации педагогов, это оборудование, технологии и так далее, всё что связано с проектом.

Денежной премией отметили Медицинский класс 35 школы, а среди дошкольного образования коллаборацию трех детсадов. Призовое место занял и проект «Арт-прорыв» Дворца детского и юношеского творчества. По задумке авторов, изобразительному искусству детей обучают настоящие художники. 

Ольга Пихеева, директор городского Дворца детского (юношеского) творчества: У нас был телемост с Германией, там живет наша знаменитая художница, уроженка нашего города. В живом общении смотрели, как обучаются дети в обычной германской школе.

В улан-удэнских школах качество обучения повышают сокращением смен. В этом году заканчивают строительство нового корпуса 32 школы. Это значит, дети будут учиться в две смены.

Игорь Шутенков, мэр города Улан-Удэ: И я ставлю задачу, Татьяна Геннадьевна, дорогие директора, вам. У нас в городе достаточно учебных мест, я понимаю желание родителей прийти учиться, привести детей в совершенно новые здания новой школы, но третьей смены мы теперь допустить не должны.

С этого года в школах внедряют и другие новшества. Одно из них - еженедельное поднятие флага. Повышать патриотизм будут на классных часах. Темы обсуждения утверждает министерство просвещения. Облегчили и труд педагогов - к урокам они будут готовиться по стандартным шаблонам.

27 апреля