Конец сезона отпусков и каникул: как выбрать ноутбук для работы и учебы Несколько полезных советов по выбору универсального переносного компьютера.

Hi-Tech 10 сентября 2021, 10:30 4780
Конец сезона отпусков и каникул: как выбрать ноутбук для работы и учебы

Современные реалии таковы, что исключить возможность очередной «удаленки» невозможно. Надежным партнером в рабочих вопросах, решении учебных задач и организации досуга станет ноутбук. Предлагаем несколько полезных советов по выбору универсального переносного компьютера и подборку отличных недорогих моделей от «Е-каталог».

Где искать?

Для начала рекомендуем прочитать статьи о новинках 2021 года, их характеристиках и преимуществах для школьников, студентов и деловых людей. Определитесь с параметрами, которые находятся в приоритете: большой экран, производительность, автономность, наличие или отсутствие предустановленной Windows. Для поиска в интернете удобны специальные площадки по выбору техники, как например, https://kz.e-katalog.com/list/298/. На сайте есть возможность задать желаемые параметры, а система выведет на экран подходящие варианты, которые можно отсортировать по цене, популярности или дате добавления на сайт. Не оставляйте без внимания отзывы, в них найдете неочевидные нюансы. Завершающий этап — приобрести подходящую модель с доставкой до дверей или в ближайшее почтовое отделение.

На что обратить внимание

Обязательным условием для рабочего или учебного ноутбука является качественный экран. Пользователям со слабым зрением стоит выбирать устройства с экранами не менее 14 дюймов. Важны цветопередача и углы обзора. Хорошие показатели в этом отношении обеспечивают OLED-матрицы, Full-HD-модели со стартовым разрешением 1920 × 1080. Также учитывайте тип поверхности дисплея. Глянцевый экран привлекателен только в магазине, на практике предпочтительнее антибликовый полуматовый или матовый вариант.

Если говорить об автономности, то здесь выбор очевиден — чем мощнее аккумулятор, тем лучше. Однако стоит учесть, что такая батарея утяжеляет ноутбук. Хотя в некоторых моделях, как Asus VivoBook S15 S533EQ, этот недостаток компенсируется функцией быстрой зарядки батареи.

Немаловажным для современного девайса является наличие нескольких (не менее двух) USB-портов, HDMI-выход, LAN-порт, слот для карт памяти SD или micro SD, и конечно, аудиоразъем.

Один из ключевых параметров для учебного или рабочего ноутбука — производительность. Даже если вы не планируете писать на устройстве сложные программы, играть в продвинутые игры, хочется, чтобы с повседневными задачами девайс справлялся быстро. Поэтому хороший процессор, такой как AMD Ryzen 5 5500U или Core i5, — маст-хэв для современного девайса.

Топ-3 недорогих ноутбука для учебы и работы

Все представленные модели стоят не более $1000.

HP 15s-eq2000

Компактный и легкий «универсальный солдат» с дисплеем диагональю 15,6 дюйма комплектуется 12 ГБ ОЗУ и быстрым NVMe твердотопливным накопителем на 512 ГБ. В модели присутствуют все необходимые разъемы: два полноразмерных USB-порта, аудиовыход, встроенный кардридер, HDMI. Работает тонкий лэптоп на базе шестиядерного процессора AMD Zen 2 Lucienne.

Asus VivoBook S15 S533EQ

В легком девайсе с алюминиевым корпусом использованы комплектующие среднего уровня, достаточные для продуктивной работы и даже игр: процессор Core i5-1135G7, 16 ГБ оперативной и 2 ГБ видеопамяти. Внимания заслуживает набор разъемов подключения, клавиатура с подсветкой и стереодинамики.

Acer Aspire 7 A715-42G

Эта модель получила шестиядерный 12-поточный AMD Ryzen 5 5500U с базовой частотой 2,1 ГГц и 16 ГБ оперативной памяти. В устройстве установлен стандартный IPS-дисплей с Full HD-разрешением, но с узкими рамками и технологией Bluelight Shield для защиты глаз пользователя.

16 апреля