А было ли рабство? Продолжение шокирующей истории о девушке с двумя детьми из Бурятии Новость о рабыне из Бурятии облетела всю Россию. По версии волонтёров движения «Альтернатива» девушку и двух её детей 2 года держали на ферме. По словам нашей землячки, ее насиловали и избивали. Но сегодня вскрылись новые подробности.

Происшествия 18 февраля 2022, 21:06 6652

Продолжаем следить за шокирующей историей рабыни из Бурятии. Новость, которая облетела всю Россию, оказалась не такой однозначной. По версии волонтёров движения «Альтернатива» девушку с детьми 2 года держали в плену на ферме в Воронежской области. Наша землячка утверждает - ее насиловали и избивали. Наш корреспондент связался с участниками событий и взял у них эксклюзивные комментарии, которые вскрыли неожиданные подробности.

- Ужас, что творится с людьми. С каждым годом все страшнее. Очень жаль детей и женщину.

- Странная история. Пишут, что девушка активную жизнь в соцсетях вела, канал в тиктоке, а, значит, имела телефон. Где правда-то?

Новость о рабыне из Бурятии разделила комментаторов на 2 лагеря. Одни девушке сопереживают, другие - ищут подвоха. Но обо всем по порядку. Сейчас Соня находится в Москве. Подавать заявление в полицию девушка не собиралась. Решилась после уговоров брата и сестры. В отделении пробыла около 6 часов. Между допросами рассказала нам свою версию произошедшего.

- Я приехала в Москву на заработки. Я не могла найти работу, и тут мне предложили ферму. Я уехала в Воронеж. Мы спали в будке - домик на колесиках. На Новый год, 31 декабря, мы только переехали в другой дом. Я пыталась, никак не сбежать оттуда. Ни паспорта, ни денег и негде жить.

Телефон, как ни странно, у девушки все же был. Но с ее слов - каждое действие в интернете и звонки работодатели отслеживали.

Олег Мельников, волонтер движения «Альтернатива»: Два года о ней ничего не было известно, пока ей не удалось связаться со своей подругой, которая с нами связалась. С матерью она связывалась, но под присмотром. И говорила то, что все у нее хорошо.

Соня, пострадавшая девушка: Они говорили, что маме звонили, говорили, что я не нужна.

- А сами вы с мамой разговаривали?

- Да, я разговаривала, я у нее спрашивала, она говорит: «Нет, я такого не говорила!»

- Как вы вышли на связь с подругой?

- Я купила телефон и связалась с ней. То, что вот сожитель бил детей, меня ударял. Потом она фотки эти отправила, потом обратилась в волонтерство.

Спасательная операция проходила ночью. Волонтеры движения «Альтернатива» забрали девушку прямо у ворот дома.

Соня, пострадавшая девушка: Я заранее вещи приготовила. Просто делала вид, что у меня вещи в комоде сложены. А на улице у меня еще сумка. Я потихоньку вещи собрала в сумки и вышла.

Олег Мельников, волонтер движения «Альтернатива»: Состояние у нее не очень, она будет еще общаться с психологом какое-то время. Дети вполне нормально. По девушке видно, что она тяжелым физическим трудом занималась.

Но по мнению работодателя трудилась Соня не больше 4 часов в день. Он утверждает - остальное время проводила в соцсетях. Как оказалось, девушка активный пользователь тик тока.

Дядя фигурантов: Жили, работали, коров доила. Помогала нам. У меня племянники больше работали, чем эти рабочие. Буквально 3 дня назад я приехал сюда. Смотрю, она, у нее глаза с синяком. Я говорю, кто тебя так? Она сказала, я поскользнулась и упала. А два-три дня после она оказывается уехала и написала всякие гадости в соцсетях. Она была, как член семьи, понимаете? Она не так, как рабочие. Мои племянники покупали ей, по-моему, за тысяч 30 телефон купили.

Соседка: Всегда нам помогают, никогда никому не отказывают. Помогают дороги чистить, помогали нам детскую площадку делать. Я ее видела 2 раза, также приходила делать уколы. Она пришла и сказала: «Дайте мне крупы». Невестка вынесла ей крупы. Она посмотрела так и говорит: «А кофе где?» Ничего себе, рабы кофе пьют!

Соседка: При мне она приходила хвасталась, что купила себе новую куртку. Посмотри, я купила себе спортивный костюм.

Соседка: Как бы она могла быть удержана, если она была беременна на моих глазах. У нее за детьми ухаживали, люди давали вещи, кормили, в роддом ее отвезли.

Что случилось с этим ребенком, пока неизвестно. Сама женщина о нем не упоминает. Между тем, у волонтеров есть информация о прошлом её работодателей.

Олег Мельников, волонтер движения «Альтернатива»: Удалось выяснить, что данная семья уже, один из этих, был осужден на 5 лет условно за подобное преступление в 2013 году, когда удерживали также человека. Я лично видел этих детей избитых. Вчера они у нас весь день в офисе провели. Я лично видел избитую эту женщину. Помимо этого, из полпредства Бурятии общались с этой девушкой, и она все подробно рассказала. Поймите, из хороших условий человек ночью не пытается убежать, схватив двух детей.

По словам нашего источника, в заявлении девушка отказалась от обвинения в изнасиловании. Упомянула только о телесных повреждениях и невыплате заработка. А было ли рабство? Предстоит выяснить правоохранительным органам.

Читать еще по теме:

Девушку из Бурятии с маленькими детьми годами удерживали в рабстве

Глава Бурятии взял на контроль ситуацию с девушкой и детьми, которых удерживали в рабстве

Волонтер рассказал о том, как вызволяли рабыню из Бурятии

Воронежцы сомневаются, что девушку из Бурятии держали в рабстве

Жили в будке и терпели побои. Эксклюзивное интервью с девушкой из Бурятии, побывавшей в рабстве

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

28 марта