«Вся жизнь погорела»: В Улан-Удэ пенсионерке с внуком, оставшимся без дома, нужна помощь Пожар от соседей перекинулся на их жилье.

Происшествия 16 ноября 2022, 14:34 5985

Без крыши над головой и без средств к существованию. В непростой ситуации оказались 15-летний сирота и 70-летняя пенсионерка. Их дом сгорел за считанные минуты. Где они живут сейчас и какая помощь им требуется?

ЧП на Новокузнецкой произошло в ночь со среды на четверг. Около часа ночи Ольга Ивановна и ее внук Дима услышали треск - это горела стена их дома. Как выяснилось, пламя перекинулось от соседей, горели дом и гараж.

- Все сгорело к чертовой матери, вся жизнь погорела. Ой, кошмар, что творится, все сгорело, все сгорело...

Дом можно сказать - старинный. Ольге Ивановне он достался по наследству от матери. Жили они здесь вдвоем -  с внуком Димой. Мальчик - круглый сирота. Мама умерла от онкологии, когда ему было всего 2 года. Ребенка воспитала бабушка. Сейчас они остались без всего.

Дмитрий Зиновьев: Куртки надели только и штаны, и все.

- Какие-то ценные вещи взяли?

- Нет, сразу прибежали пожарные, сказали - надо выбегать. Из вещей осталось, получается, штаны, футболка и шорты, в которых я выбежал вместе с курткой.

- Здесь что за комната была?

- Спальня моя. А там Димина комната, там кровать стояла, компьютер, два монитора, мы только вот купили стол. А это вот мы на кровати моей стоим. Не подлежит восстановлению, ничего в нем нет живого.

Погорельцев временно приютили родственники. Вопрос пришлось решать в срочном порядке. Иначе Диму забрали бы в детский дом.

Ольга Шашина: Опека говорит - ему нужна комната. Так охота было сказать, а что, в детском доме у каждого есть комната? А я говорю - куда его заберете? В детский дом? Я говорю - смерти моей хотите?

Ольге Ивановне 70 лет, вышла на пенсию пару месяцев назад. Сделала ремонт, купила новую мебель. Ничего из этого спасти сейчас не удалось.

- Просто я устала, время пришло, думаю - все купила, всем обзавелась, пойду отдыхать и пошла отдыхать. Работала на Приборостроительном заводе, вот они меня сейчас приглашают работать. А мне волей-неволей надо идти работать. На нашу пенсию сильно не разбежишься жить, а мне надо ребенка поднимать.

Отчего загорелся соседний дом - пока неизвестно. По предварительной версии - виной всему аварийный режим работы электрооборудования. Точную причину установят дознаватели в ходе пожарно-технического исследования. Однако погорельцам это уже навряд ли поможет. Вся надежда лишь на помощь неравнодушных людей. 

- Как дальше жить?

- Не знаю, как жизнь даст. Только бы здоровье не подвело.

Реквизиты для перечислений:

Сбербанк (Мобильный банк)  +7 924 454 74 15

Получатель: Ольга Ивановна Ш. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
1 мая