В Бурятии в сгоревшем доме, где погиб младенец, были отключены пожарные извещатели Стали известны новые детали страшного пожара в Тарбагатае.

Происшествия 5 февраля 2023, 09:26 8198
В Бурятии в сгоревшем доме, где погиб младенец, были отключены пожарные извещатели
фото: РА ГО и ЧС

В Бурятии в доме, где погиб младенец, не было пожарных извещателей. Напомним, страшное ЧП произошло накануне, 4 февраля, в селе Тарбагатай. Дом вспыхнул, когда трое детей находились в доме одни. Один из них погиб. Дом сгорел полностью.

Позднее стали известны новые подробности смертельного пожара. 

По данным группы «Тарбагатай-инфо.24/7», в доме проживала семья с пятью детьми - 11, 8, 7 и 6 лет, а также младенец. Старший ребенок в момент возгорания был у друзей.

Также в сгоревшем доме не работал пожарный извещатель, подчеркнули в группе. Хозяева сами его отключили.

- В пострадавшем от пожара доме был отключён хозяевами, издавал сигнал по причине севшей батареи. Рекомендовали сменить батарею органы профилактики 29 декабря 2022 года, - говорится в сообщении группы.

Как пояснили в «Тарбагатай-инфо.24/7», пожарный извещатель устанавливается в жилых помещениях многодетных малообеспеченных семей и работает от батареи. При задымлении устройство издает предупреждающий громкий звук. Однако если батарея села, извещатель начинает пищать, чтобы ее заменили. Поэтому, судя поданным группы, владельцы сгоревшего на пожаре дома его отключили.

- Обязанность следить за исправностью пожарного извещателя лежит на хозяевах жилого помещения. Просьба ко всем жителям, у кого они установлены, следить за их состоянием, своевременно заменять батареи, - отметила инструктор ГПС РБ по Тарбагатайскому району Светлана Зайцева.

29 марта