37 лет колонии на троих получили участники наркобанды в Бурятии ОПГ изготавливала и распространяла наркотики в одном из районов.

Происшествия 9 февраля 2023, 09:20 4626
37 лет колонии на троих получили участники наркобанды в Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В Селенгинском районе осудили участников и организатора ОПГ, распространявшей наркотики. Банда работала несколько лет на территории района. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

По данным ведомства, в июле 2019 года 45-летний местный житель организовал преступную группу. Для сбора конопли и изготовления наркотиков он привлек семейную пару из села района, а затем и их знакомого.

- Впоследствии данные граждане, маскируя наркотики в пакетах с вещами, отправляли их организатору с непосвященными в преступную деятельность водителями. Организатор сбывал полученное на территории Селенгинского района, - уточнили в прокуратуре Бурятии.

В январе 2021 года банду накрыли правоохранители. Позднее участники ОПГ оказались на скамье подсудимых.

Членов наркобанды признали виновными в 2 преступлениях по статье  покушение на незаконный сбыт наркотических средств, четырех преступлениях по статье незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, один из них, ранее судимый, признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном размере, а также «незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия».

В итоге организатора преступной группы приговорили к 12,5 годам в колонии строгого режима, соучастников к 11,5 и 13 годам в колонии особого режима.

В отношении женщины уголовное дело прекратили, поскольку она скончалась.

Приговор не вступил в законную силу.

29 марта