В районе Бурятии выявили бешенство. Введен карантин Заболевание обнаружили у двух лисиц.

Происшествия 1 марта 2023, 09:28 2913
В районе Бурятии выявили бешенство. Введен карантин
фото: архив Ариг Ус

В Мухоршибирском районе поймали двух бешеных лисиц. Животных отловили в местности Хотогор сельского поселения Хошун-Узурское, сообщили в управлении ветеринарии республики.

Бешенство выявили в ветеринарной лаборатории накануне, 28 февраля. В этот же день специалисты провели внеочередное экстренное заседание противоэпизоотической комиссии, на котором определил эпизоотический очаг заболевания и рассмотрели план мероприятий по ликвидации бешенства.

- Неблагополучным пунктом было решено объявить максимальный радиус в соответствии с ветеринарными правилами – это 3 километра от эпизоотического очага. На территории фермы и в радиусе трех километров от нее проведут вакцинацию восприимчивых животных, организуют подворный обход для выявления потенциально больных животных, а также проведут регулирование численности диких плотоядных, которые могут стать основными переносчиками бешенства, - уточнили в управлении.

Согласно ветеринарным правилам карантин продлится на территории неблагополучного пункта в течение 60 дней.

Специалисты рекомендуют ни в коем случае не прикармливать диких животных, а также проводить своевременную вакцинацию животных против бешенства. Извещать о случаях нахождения диких животных в населенных пунктах необходимо Бурприроднадзор и управление ветеринарии.

- Бешенство — особо опасное вирусное заболевание, общее для человека и животных, поражающее центральную нервную систему и характеризующееся высокой летальностью. К заболеванию восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек. Источником вируса бешенства становятся дикие и домашние животные. Разносят бешенство из региона в регион мигрирующие дикие звери, которые могут контактировать с домашними. Главным резервуаром и источником возбудителя могут быть дикие животные: волки, лисы, еноты, песцы, хорьки и другие.

Позже в ветеринарной службе района сообщили, что в настоящий момент специалисты проводят клинический осмотр поголовья КРС и МРС на выявление возможных укусов, а также уточняют поголовье на близлежащих животнодческих стоянках. 

- Весь скот в очаге находится на стойловом содержании, - добавили в службе. 

24 апреля