Трое на одного. В Улан-Удэ 9-летний ребенок оказался в больнице после потасовки с одноклассниками Родители пострадавшего боятся, что сын может остаться инвалидом. О состоянии мальчика и причинах буллинга, далее.

Происшествия 20 марта 2023, 20:42 24416
фото: камера наблюдения

Трое на одного. 9-летний ребенок оказался в больнице после потасовки с одноклассниками. Родители пострадавшего боятся, что сын может остаться инвалидом. Предполагают, что дети сделали это умышленно, а сотрудники школы бездействуют.

Мама пострадавшего ребенка: Если бы не было этой драки, все было бы хорошо.

По словам Галины, несколько дней назад на лице ее сына не было живого места: синяки, гематомы и следы от подошвы. Как оказалось, после уроков одноклассники решили силой выяснить отношения. Судя по камерам наблюдения, потасовка началась еще в стенах школы.

Мама пострадавшего ребенка: В итоге у нас закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. У нас фиброзная киста, сейчас она у нас из-за того, что избили, шевелится. Как нам врач говорил, это грозит операцией. Может быть два исхода, смотря как пойдет анестезия.

Родители уверены, до такого не дошло бы, если бы детей вовремя разняли. Сделали это поздно, и не сотрудники школы, а проходящие мимо старшеклассники. Как итог: два ребенка в больнице. Один с травмой глаза, другой вовсе может остаться инвалидом.

- Мы дрались-дрались. Максим дал по глазу Баиру, мы его успокаивали. А потом Баир пошел на него со всей силы драться.

Имена участников конфликта изменены*

Как оказалось, конфликтовали дети давно и до рукоприкладства уже доходило. По словам родителей, их сын чудом избежал травм.

Отец пострадавшего ребенка: Было два месяца назад, что толкнули ребенка под автобус. Но его поймали, за рюкзак успели поймать. Мы бы уже два месяца назад ребенка похоронили. Я с классным руководителем разговаривал, она говорит, что они его задирают, потому что он хорошо учится, быстро делает и не дает им списывать.

Родители других мальчиков разговаривать с нами отказались, но уверены - их сыновья не виноваты. Вот, что пишут в чате класса:

- Максим сам начал конфликт. В бассейне толкнул Глеба и назначил ему «стрелку». Он так же давал сдачи мальчикам. У других ребят тоже есть синяки. Никто его толпой не запинывал. 

Имена участников конфликта изменены*

В том, кто все-таки виноват, разберутся правоохранительные органы. Свое расследование должны провести и в школе. Но, по словам родителей, проверку перенесли на апрель, а записи с камер видеонаблюдения подняли лишь после звонка из ПДН.

Оксана Грязнова, директор МАОУ СОШ №8: О том, что мы переносим это мероприятие на апрель, такую информацию я не давала. Эти дети в каких-то правонарушениях замечены не были, то есть на советы профилактики они не приглашались. Обычные дети.

Татьяна Вологдина, старший референт пресс-службы МВД по Республике Бурятия: Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям всех участников конфликта.

По словам директора школы, о конфликтах классный руководитель мальчиков знал и о драке сообщил сразу. Сейчас оба мальчика лежат в больнице. Учителя готовы организовать им дистанционное обучение.

19 марта