17 человек оказались в плену штормового ветра на Байкале. ВИДЕО Троих из пропавших пока не нашли.

Происшествия 21 марта 2023, 11:35 6172
фото: архив Ариг Ус

14 человек спасли прошлой ночью на Байкале. Сильный ветер, снегопады и похолодание накрыли сразу несколько регионов, в частности - Бурятию и Иркутскую область. И немало людей оказались в плену непогоды накануне, сообщили в областном МЧС.

По данным ведомства, местами по средней части Байкала порывы ветра достигали 30-35 м/с. Однако, предупреждения синоптиков не остановили некоторых водителей и туристов - они в тот момент находились на льду озера. Им потребовалась помощь сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда.

Около половины седьмого вечера спасатели выдвинулись в Ольхонский район. Водитель сообщил, что не может продолжать движение из-за сильного ветра. Около получаса ушло на его поиски. Спасатели зафиксировали машину на льду с помощью строп, чтобы ее не унесло, и транспортировали мужчину до берега.

Около 11 часов ночи специалисты направились на поиски группы из пяти человек. Те сообщили, что сидят в автомобиле и не могут найти дорогу в условиях плохой видимости. Метель, сильный ветер и заканчивающееся топливо ухудшали их положение. В 23:35 спасатели обнаружили мужчин и сопроводили их до Листвянки.

Во втором часу ночи поступили ещё два сообщения о том, что две тургруппы нуждаются в помощи.

Первая - состоящая из 8 человек - дожидалась спасателей в автомобиле. Как и в предыдущем случае, опасную ситуацию создавали погодные условия и заканчивающееся топливо. Спасатели обнаружили людей и транспортировали до турбазы.

Еще 3 человека на УАЗе днем выехали в сторону бухты Песчаная и также потерялись на льду. Топливо в автомобиле было на исходе. Пока спасателям не удалось их найти.

Сотрудники МЧС напоминают, что движение на озере Байкал допускается исключительно по действующей Ольхонской ледовой переправе. При получении неблагоприятного прогноза погоды движение на ней прекращается. Это обязательное условие, обеспечивающее безопасность участников дорожного движения.  

19 марта